Анекдоты об армянском МИДе: Налбандян узнал, на чем должен ездить армянский дипломат
Министр иностранных дел Армении с удовольствием откинулся на спинку кресла, распустил узел галстука и уже приготовился вытащить из ящика стола припасенную бутылку настоящего французского коньяка, как дверь неожиданно скрипнула. На пороге стоял его заместитель Шаварш Кочарян.

Налбандян "официальным" тоном выдавил:

- Что такое? По какому вопросу?

Вместо ответа Шаварш Кочарян положил ему на стол какую-то бумажку. Налбандян быстро пробежал глазами текст - и не поверил глазам. Заместитель просил предоставить ему автомобиль представительского класса, желательно "Бентли".

- Шаваршик, ты что, с ума сошел? - едва не задохнулся от возмущения Налбандян. - Ты что, не видишь, в каком положении страна? Экономика на ладан дышит, бюджет верстать не из чего, а ты "Бентли" захотел?

- Во-первых, Эдвард Агванович, МИД - это участок государственной важности! - безапелляционно заявил Шаварш Кочарян. - А во-вторых, нам уже в аэропорт ездить и дипломатов встречать стыдно! В нашем гараже одни развалюхи! Вот вице-спикер парламента Самвел Баласанян ездит на BMW X6 за 140 тысяч долларов, а мы что, должны на "запорожцах" кататься? - его голос сорвался на фальцет.

- Шаварш, он ездит на "Москвиче"! - назидательно поднял палец Эдвард Налбандян. - Я сам читал его декларацию о доходах! И нам следует брать пример с господина Баласаняна, а не требовать в тяжелый для родины час излишних материальных благ!

Но Шаварш Кочарян только усмехнулся в ответ:

- Эдвард Агванович, я же не говорю, что он в декларацию записывает! Я говорю о том, на чем он действительно ездит! Мы все в Ереване живем! А тут... - он запнулся, - не так много народу осталось, чтобы BMW с "Москвичом" перепутать и вице-спикера внутри не узнать! А насчет экономики - так надо учитывать ее характерные для Армении особенности! Ну, в смысле, нужды государственных органов должны быть удовлетворены в первую очередь! Так всегда было!

- А выборы? - ухватился за соломинку Налбандян. - Ты о выборах подумал?

- Подумал, Эдвард Агванович, - заверил его Кочарян. - Я уверен, что если мы будем ездить на хороших машинах, это вселит уверенность и оптимизм в наших сограждан! - он понизил голос. - Реклама такая была по московскому телевидению: "Мы смогли заработать деньги для себя - сможем заработать их и для вас"! Сработает - вот увидите!

Налбандян вспомнил, что это была реклама печально знаменитого "МММ", но говорить об этом Шаваршу Кочаряну не стал...