Анекдот об армянском МИДе: Зачем Налбандян поехал на экзотические острова

13 августа. Понедельник. Утро. В кабинете заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна собрались все его коллеги - Сергей Манасарян, Зограб Мнацаканян и Ашот Овакимян.

- Шаваршик, он еще не звонил? - уныло спросил Манасарян.

- Нет, вроде. SMS только отправил. Обещал к этому времени позвонить, - грустно ответил Кочарян.

Неожиданно в комнате зазвонил телефон. Кочарян бросился к трубке. Остальные замерли в ожидании.

- Алло... Да! Да, босс! Все в порядке! Как всегда цветочки полил... Да, за всеми слежу, все записываю в свой блокнотик, да, - Кочарян стоял за столом, нервно переминаясь с ноги на ногу. - А как у вас дела?

- Да включи ты этот чертов громкоговоритель, - не выдержал Овакимян и нажал соответствующую кнопку на панели телефона.

- Босс, ну как ты там, ты сейчас где? - заорал в микрофон Мнацаканян.

- Ты, Серго, дурак, что ли? Что за вопросы? - удивился министр на том конце провода. - Ты разве не знаешь, что 8-15 августа я посещаю Индонезию, Новую Зеландию, Австралию и Филиппины? У меня этот... как его... ну, как называется... а, вспомнил - турне по странам азиатско-тихоокеанского региона.

- И как визиты? - спросил Овакимян.

- Ашотик, какие визиты? Ты в своем уме? Ну, зачем индонезийцам или чиновникам из Новой Зеландии встречаться с главой МИД далекой и, между нами, девочками, неприметной Арменией? - Налбандян расхохотался. - Это все официальная версия. Отмазка, так сказать, чтобы слинять из нашей с вами республики, будь она неладна.

- И где ты сейчас, босс? - вмешался Кочарян.

- Не знаю даже, на островах каких-то, где-то между Австралией и Новой Зеландией. Но для Сержика (Серж Саргсян - президент Армении - Авт.) я в турне, активно работаю. Поняли, олухи?

- Да, конечно, босс, - в один голос отметили заместители министра.

- Как там Олимпиада, кстати? - без особого интереса спросил министр.

- Если вкратце, у нас три медали. "Золота" нет, - тихо ответил Мнацаканян.

- А у азербайджанцев?

- Десять, из них две золотые, - ответил Манасарян.

Пауза.

- Чего и следовало ожидать, ребята, все логично, - голос министра стал еще грустнее. - У нас ведь ни экономики, ни армии, ни медицины, ни населения. У нас ничего нет...

- Ну, да, сегодня по телеку передавали. Чувак с моста броситься хотел. Другой к нему подошел, стал уговаривать, мол, не надо. Но после пятнадцатиминутного разговора они дружно взялись за руки и сиганули вниз, - взволнованно рассказал Овакимян.

- И куда мы катимся, - изображая нешуточную озабоченность, спросил министр. - Кстати, ребята, все хотел спросить, может, кто знает. Мне тут сейчас в номер заказ принесли. А нужно ли добавлять масло в тарталетки с черной икрой?

- Да будь ты проклят!!! - заорал Шаварш Кочарян, отчаянно бросил трубку и еще крепче сжал в кармане украденный из мидовской столовой сухарик...