Анекдоты об армянском МИДе: Стали известны подробности продажи здания МИД Армении
- Че, босс, прощаешься с кабинетом? - голова замминистра иностранных дел Армении Ашота Овакимяна просунулась в дверь кабинета главы МИД Эдварда Налбандяна.

Министр, в левой руке которого была бутылка дешевого вина, а в правой - сигарета, грозно посмотрел за Овакимяна, отхлебнул из бутылки и всхлипнул.

- Ну, хорош, хорош, Эдик, ты чего? - удивился Овакимян.

- А что они, ааа.... - министр с хлюпаньем утер нос рукавом пиджака. - Разве нельзя было купить какое-то другое здание?! Нееет, этому хапуге Эрнекяну (Эдуард Эрнекян - аргентинский бизнесмен армянского происхождения - Авт.) надо было глаз положить на здание нашего министерства. Говорят, гостиницу делать будет... И главное, всего-то за 51 миллион долларов продали. Никто больше купить не захотел. Даже аукцион провести не смогли.

- Ну почему же, были желающие, - сказал Овакимян.

- Как были? - удивился министр.

- Ну, да, были, но они как-то быстро ретировались.

- Подожди, подожди, Овик, - министр привстал со стула. - В кабинет Шаваршика (Шаварш Кочарян - замминистра иностранных дел Армении - Авт.) водили?

- Водили...

- Зачееем?! - Налбандян с горя отпил половину бутылки. - Зачем? Он ведь у нас ботаник. Весь кабинет в цветочках всяких, горшках. Сам я к нему не захаживаю, но ребята говорят, у него и мошкары полно там, живности всякой...

Овакимян виновато молчал.

- Подожди...- глаза министра вновь округлились. - А к Серго (Сергей Манасарян - еще один замминистра ИД РА - Авт.) тоже водили?

- И к нему... - Овакимян почувствовал неладное.

- Чееерт, а к нему-то зачем?! - Налбандян сорвал с себя галстук и бросил на пол. - Забыли, что он у нас сельскохозяйственный заканчивал. Аграрий чертов. У него там и помидорчики на подоконнике, и огурцы. Говорят, в углу навозные удобрения стоят, кулечком прикрытые.

- То-то бизнесменам у него в кабинете все время плохо становилось! - хлопнул себя по лбу Овакимян.

- Идиоты! Идиоты! Так ведь могли и покупателя другого найти, и аукцион провести, и продать подороже. А так продали по дешевке единственному покупателю, который даже здание изнутри не видел.

- Ну, зато он теперь обязан нам новое здание отстроить, - Овакимян попытался подбодрить министра.

- Ну да, это я знаю, - обреченно сказал министр. - Где-нибудь на окраине построит какую-нибудь убогую двухэтажку и дело с концом.

- Я только одно не пойму, Эдик, а почему Сержик (Серж Саргсян - президент Армении - Авт.) позволил Эрнекяну купить здание? Неужели взятка?..

- Тссс! - Налбандян подбежал к двери, приоткрыл, выглянул в коридор, потом запер ее на ключ. - Ты, Овик, что, совсем дурак? Ты что, забыл крылатую фразу нашего дорогого Сержика? Он ведь всегда говорил, что армянские слуги народа взятки не берут... они получают чаевые!

P.S. На днях правительственное здание №2, в котором располагается МИД Армении, было выставлено на аукцион. Однако на торги никто не пришел. И единственным покупателем оказался Эрникян, заключивший соглашение с правительством РА еще в прошлом году.