Анекдоты об армянском МИДе: Как Эдвард Налбандян готовится к поездке в Азербайджан
2 мая. Утро. Кабинет министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

В комнату входит заместитель министра Шаварш Кочарян и неожиданно застывает на месте.

- Ббббоосс, это что? - от волнения замминистра начал заикаться, указав на стоящий в дверях пакет.

- Не видишь что ли? Вещи мои, - ответил министр, перебирая бумаги на столе.

- Неужто они тебя вычислили, неужели пришли за тобой? - Кочарян упал на колени и стал отчаянно причитать. - Как они узнали, что ты воруешь из бюджета? Как?! Босс, миленький, умоляю, возьми все на себя, не выдавай, тебя ведь все равно уже посадят, а мне в тюрьму нельзя. Я слабый, я не выдержу! У меня глаза больные!

- Шаваршик, ты в своем уме?! - замахал руками министр. - Сплюнь! Какая тюрьма?! Меня в Карабах посылают, вот и собрал себе вещей в пакет, холодно ведь в горах.

- Фууу, отлегло, а я было подумал, что тебя замели...

- Уж лучше бы замели, чем к сепаратистам в гости, - грустно ответил министр и нервно закурил. - Ведь я перед выборами (выборы президента Армении - Авт.) что думал? Думал, что меня послом отправят, ну, во Францию, или Швейцарию... или еще куда-нибудь. А оказалось, что суждено мне было вновь торчать в этом самом кресле. Теперь вот вместо всяких там франций и швейцарий, похоже, мне только и уготовано, что ездить к сепаратистам.

- А зачем посылают-то, босс? - спросил Кочарян.

- Да, Сержик (Серж Саргсян - президент Армении - Авт.) сказал, мол, поезжай, посмотри, какая там ситуация?

- Да что смотреть-то, и так все ясно? - удивился Кочарян.

- Вот и я ему так сказал, - министр стряхнул пепел на пол и потушил сигарету о подлокотник дивана. - Людей почти нет, беднота, жизни никакой, почти везде разруха. Что там можно новенького увидеть...

- Можно подумать, в самой Армении не так... Эх, босс, уехал бы я, втихаря, так, чтобы никто не знал... убежища политического попросил бы где-нибудь.

- Шаваршик, да кому ты к черту нужен, - презрительно сказал Налбандян. - Ты вообще дружишь с мозгами?!
 

- В смысле? Это часть меня, - с умным видом ответил Кочарян, - с ней не надо дружить, это так же, как "ты дружишь с пальцем?" или "а ты дружишь с волосами?", утром просыпаешься и говоришь: "Привет, мозги, как вам спалось? Что кушать будем?".
 

- Все-все, успокойся. - Налбандян с тревогой глянул на заместителя и слегка отодвинулся. - Не дружишь, и не надо...

- Знаешь, шеф, я думаю, съезди в Карабах, пока пускают, - неожиданно серьезно сказал Кочарян. - Пока азербайджанцы тебя не объявили там персоной нон грата. Съезди, посмотри, потом ведь только на картинках и будешь видеть...