Анекдоты об армянском МИДе: В Ереване готовятся к пинку от Европы
Вечер вторника.

"А как все хорошо начиналось!" - подумал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, раскладывая немудреную закуску на своем старом замызганном дипломе.

Стук в дверь.

- Ну, кто еще?! - недовольно заорал министр.

В дверях показались заместители Налбандяна - Ашот Овакимян и Шаварш Кочарян.

- Ооо, расслабляемся, босс! - радостно воскликнул Овакимян, присаживаясь к столу министра.

- Да какой там, - грустно ответил Налбандян. - Звонил с утра Сержик (Серж Саргсян, президент Армении - Авт.). Говорит, в среду, дескать, намерен встретиться с послами стран-членов ЕС. Попросил всех собрать. Ну, я сегодня весь день обзванивал, просил, умолял их придти. Унижался, короче...

Налбандян опрокинул рюмку коньяка, сморщился, громко крякнул и продолжил:

- В принципе, нам, конечно не привыкать что-то там у кого-то выпрашивать, округлять глаза и пускать слезу...

- Босс, - вмешался в разговор Шаварш Кочарян. - А у меня пальма расти начала! Пальма!!!
 

- Прикольно, - издевательски ответил министр. - Ты теперь у нас не просто ботаник, ты теперь садовод? Здорово!
 

- Какое, к черту, здорово? - вздохнул Кочарян. - Я кактус сажал. Понимаешь? Кактус!

- Умолкни, Шаваршик, - презрительно кинул Овакимян. - Босс, а мы в смысле продолжаем крутить эту шарманку про желание вступить и в ЕС, и в Таможенный союз одновременно?

- Представь себе, да, - ухмыльнулся министр, вновь опрокинул рюмку коньяка и через пару секунд продолжил: - Как обычно, пытаемся зацепиться за все, что есть. Везде поспеть, всем все наобещать, у всех что-то выторговать... А ты, Овик, знаешь иную армянскую политику?

- Нет, босс! Наш стиль узнаваем и неподражаем! - отчеканил замминистра.

- Ага, - пробубнил министр, закусывая долькой лимона и морщась от этого. - А еще мне завтра что-то говорить надо, со вступительной речью выступить, прежде чем слово наш Сержик возьмет. Буду говорить о том, как мы мечтаем войти в ЕС, убеждать, что ментально армяне - это древние представители западной цивилизации...

- Стоп-стоп-стоп, босс. Ты действительно хочешь все это сказать? - ужаснулся Овакимян. - Они ведь просто посмеются над нами!

- Ну и что? В первый раз, что ли... - равнодушно ответил министр и опрокинул очередную рюмку коньяка. - И вообще, ты, Овик, просто не знаешь старую армянскую чиновничью пословицу.

- Это какую? - оба замминистра с интересом придвинулись поближе.

- По настоящему свободным может быть только падение. Так что в ближайшее время, чую, все мы станем очень свободны...

P.S. По сведениям ряда армянских СМИ президент Армении Серж Саргсян 11 сентября встретится с послами стран-членов Европейского Союза в Армении. Встреча организована по приглашению Сержа Саргсяна. Планируется обсуждение позиции отдельных стран-членов ЕС и в целом Европейского Союза в отношении Армении.