Анекдоты об армянском МИДе: Что напугало Эдварда Налбандяна?
- Алло, - заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян поднял трубку. - Это ты, босс?

- Зорик, - строго начал министр Эдвард Налбандян, - скажи, Степа Мнацаканян (Степан Мнацаканян - президент Национальной Статистической службы Армении - Авт.) - твой брат?

- Нет, босс, - занервничал замминистра.

- А ну-ка, скажи, сколько будет семью восемь?

- Эээ, 48, босс, - нервно ответил Мнацаканян.

- Врешь, гад, твой это родственник, твой! - заорал в трубку министр. - Ведь правильный ответ не 48, а 49! Собирай всех наших и живо ко мне в кабинет!

Через две минуты в кабинете Эдварда Налбандяна уже сидели все четверо его заместителей - Зограб Мнацаканян, Сергей Манасарян, Ашот Овакимян и Шаварш Кочарян.

- Я тут новости от нашего статкома читаю, и знаете, что на этот раз они учудили? - серьезно сказал министр. - Написали, что за последние три месяца прошлого года граждан Армении в нашу республику вернулось больше, чем выехало. Нет, я понимаю, что это задача руководства, нужны оптимистичные цифры... Но зачем же так-то врать! Артурик (Артур Багдасарян - секретарь Совета национальной безопасности Армении - Авт.) наш что, зря что ли из кожи вон лезет, чтобы за счет членства в Таможенном союзе создать для наших граждан в России льготные условия?! - На лице Налбандяна появилась хитрая усмешка. - Ну, между нами говоря, чтобы как можно больше людей уезжало и не возвращалось.

Находящиеся в кабинете разразились дружным смехом. Министр достал из шкафа бутылку и со стуком поставил на журнальный столик.

- Молодец твой родственник, Зорик, - сказал Налбандян, утирая слезы, - так натурально врет, я аж сам в первый момент поверил, перепугался!

- Да, босс, это была жесть, - согласился Манасарян.

А Овакимян добавил:

- Знали бы эти болваны, которые возвращаются, что мы сами хоть завтра готовы отсюда свалить!

Все снова взорвались смехом, выпили, и тут Налбандян заметил, что Шаварш что-то держит за спиной.

- Эй, Шаваршик, что это у тебя там? Давай-давай, показывай.

- Это арфа, босс, - нерешительно ответил Кочарян, смущаясь. - Я просто создал музыкальный квартет. Как раз на репетицию шел, а тут ты вызвал...

- И сколько вас там? - поинтересовался министр.

- Трое, конечно же.

- И кто там с тобой?

- Я, да брат.

- У тебя еще и брат есть?

- Нет, а что?

Налбандян сокрушенно покачал головой.

- Мдаааа, с нем приходится работать... Даже выпить нормально не с кем. - Он уничтожающе оглядел своих замов. - Эээ, к черту, пейте, выбора все равно нет. Судя по всему, у нас все чиновники одинаковые. И почему они не производят дурость на продажу?

- Да конкуренция будет бешеная, вот и не выгодно, - без тени смущения ответил Шаварш Кочарян. - Ну, я пошел репетировать с группой...