Анекдоты об армянском МИДе: Как президент Аргентины унизила Сержа Саргяна
- Босс, а что, это правда? - замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян буквально влетел в кабинет министра Эдварда Налбандяна.

- Что именно, Ашотик?

- Ну, что нашего дорогого президента Сержа Саргсяна в Аргентине коллега продинамила?

- Что сделала, прости? - министр явно занервничал.

- Ну, просто отфутболила, не встретилась она с ним, не приняла его, сославшись на какое-то там недомогание, - добавил вошедший вслед за коллегой другой замминистра Сергей Манасарян.

- Послушайте, никто нашего дорогого Сержа Азатовича не игнорировал. Кристина Киршнер (президент Аргентины - Авт.) действительно заболела, - попытался оправдаться Налбандян.

- Ну, да, конечно, - усмехнулся вбежавший за коллегами третий замминистра Шаварш Кочарян. - Босс, ты хоть знаешь, с каким диагнозом аргентинский президент отказался от встречи с нашим дорогим президентом? С фаринголарингитом.

- У нее, выходит, просто горло болит, - продолжал язвить Овакимян. - Ну да, пусть сильно, но всего лишь горло. И с каких пор больное горло и легкая простуда становятся причиной для отмены приема коллеги, который приехал из далекой страны?

- Ну, да, да, да вы правы! - не выдержал давления Налбандян и швырнул пульт от телевизора в кресло. - Мы, похоже, совсем никому не интересны...

- Не интересны - это мягко сказано. Если бы были просто не интересны, в Аргентине придумали бы более весомую причину не принимать Азатыча, - сказал Манасарян. - Но тут явное и демонстративное неуважение.

- А где нас уважают, если говорить откровенно? - Налбандян развязал галстук, небрежно бросил его на стул и откинулся на спинку кресла.

- В Штатах не уважают, в России не уважают, про турок, азербайджанцев и иранцев я вообще молчу, - тихо добавил Овакимян.

- Не сметь раскисать, не сметь! - неожиданно для всех заорал Кочарян. - Армения - это самая древняя страна в мире, а Саргсян - это... это стройное, как кипарис тело, которое... который... - Кочарян запнулся, не зная, что добавить.

-...Стройное как кипарис тело, которое венчала крепкая дубовая голова, - перебил его Овакимян, - впрочем, это всех нас касается.

- А меня нет, меня это не касается! - чуть не сорвал голос Кочарян. - Вот у меня даже бумажка есть.

Налбандян вырвал бумажку из рук Кочаряна и громко прочел:

"Диагноз. Психических отклонений нет. P.S. Просто дурак".

- Пошли вон! - заорал министр, вспомнив, что накануне получил от врача бумажку с точно таким же диагнозом... 

P.S. Президента Армении Сержа Саргсяна в ходе официального визита в Аргентине принял вице-президент страны, председатель Сената Амадо Буду. Ранее планировалось, что главу государства встретит его аргентинский коллега Кристина Киршнер. Однако в связи с проблемами со здоровьем, в частности, как пишут испанские СМИ, с фаринголарингитом, Киршнер не смогла прийти на встречу.