Анекдоты об армянском МИДе: Как Налбандян борется за европейские ценности
В назначенное время заместители министра иностранных дел Армении собрались в кабинете Эдварда Налбандяна. Совещание должно было начаться десятью минутами раньше, но министра все не было.

Наконец, в дверях показался сам Налбандян. Поздоровавшись с заместителями по-английски, походкой не самой грациозной модели он направился к своему столу.

В комнате послышался смешок. Еще через несколько секунд - легкое хихиканье.

- Что?! - нервно спросил министр.

- Ничего, ничего, - еле сдерживая улыбку, ответил Сергей Манасарян.

Шаварш Кочарян меж тем явно давился от смеха.

- Ну что?! - заорал министр. - Вы что, никогда цилиндр не видели?!

Сдерживать себя у заместителей более не было сил. В комнате раздался оглушительный смех.

- Ты, босс, не обижайся, - сказал Ашот Овакимян, - только вот, сколько тебя знаю, а цилиндр на голове вижу впервые.

- Босс, а ведь Хеллоуин-то давно прошел, - вытирая слезы от смеха, отметил Карен Назарян. - Или мы свой армянский Хеллоуин придумали? Если свой, так ты скажи. Есть повод для гордости.

- У нас свой Хеллоуин каждый день происходит, - язвительно ответил министр. - Ну, захотелось мне одеться, так сказать, в стиле английских лордов, что такого?!

- Ничего-ничего, босс, можно хоть лордом, хоть сэром, - ответил Кочарян. - А если сверху спустят задачу, думаю, наши ученые очень быстро найдут в обоих словах армянские корни.

- И все же, босс, с чего вдруг цилиндр? Да и поздоровался ты с утра на английском, - спросил Манасарян.

- Да, это все Сержик (Серж Саргсян - президент Армении - Авт.) наш виноват, - министр швырнул цилиндр в угол и отстегнул жабо. - Накануне выступил с речью. Сказал, что Армения, дескать, является приверженцем распространения европейских ценностей. Ну, я и решил подхватить идею, так сказать... Да, кстати, мне тут сообщили, что вы про меня слухи распускаете, будто бы я дурак. Это правда?

- Конечно, правда! - в один голос ответили заместители министра. - Но мы этого не говорили...


P.S. "Наша страна также является приверженцем распространения европейских ценностей, - заявил накануне Серж Саргсян, принимая председателя Совета директоров Европейской организации общественного права Спиридона Флогаитиса. - И с момента обретения независимости в сотрудничестве с европейскими коллегами в этом направлении достигла определенного прогресса".