Анекдоты об армянском МИДе: Что бывает, когда Налбандян в командировке
- Алло, босс? Алло? - замминистра иностранных дел Армении Сергей Манасарян тщетно дул в трубку телефона, пытаясь дозвониться из Еревана в Вену. - Черт бы побрал эти армянские телефонные линии! Вечно у них то шум какой-то, то вообще не дозвонишься.

- Хорош причитать, Серго, - замминистра ИД Армении Ашот Овакимян, вальяжно расположился на рядом стоящем диване, покуривал сигарету, стряхивая пепел на ковер. - Давай, отложи телефон, присядь к нам, поиграем в карты.

- Только, Серго, знай - Ашотик наш мухлюет, - их коллега Карен Назарян мял карты в руках, нервничая и потея. - Шестой раз проигрываю, ведь быть такого не может. Я в свое время должность руководителя аппарата МИДа в карты выиграл.

- Ну что, дозвонились до босса? - в комнату вошел еще один замминистра, Шаварш Кочарян, в руках держа две бутылки коньяка.

- Алло, босс? Ты меня слышишь? - Манасарян продолжать названивать министру Эдварду Налбандяну. - О, кажется, дозвонился. Отлично.

- Ну что еще? - раздался голос на том конце провода. - Серго, ты какого черта меня в такую рань будишь?! Забыл про разницу во времени?

- Не забыл, босс. Мы тут твое вчерашнее выступление на заседании постоянного совета ОБСЕ прочли. Тебе, босс, кто речь писал-то?

- Ссссам, сам писал, а что? - удивился министр.

- Ну, то-то и понятно, что сам, - ерничал замминистра. - Ты, босс, всю свою речь Азербайджану посвятил, обвинял Баку во всех смертных грехах. И в срыве переговоров, и в эскалации конфликта и Бог знает в чем еще... Пропаганда, конечно, пропагандой, но ведь там тоже не дураки сидят. Они-то понимают, что это все перебор и откровенная ложь. Надо было все-таки как-то умнее что ли...

- Слушай, Серго, сам ты дурак, понял? - раздраженно ответил министр. - Я свое дело сделал, а теперь дай мне развлекаться. Ты ведь знаешь, азиатки-блондинки - это мой любимый тип... И вообще, откуда ты мне звонишь?

- Из твоего кабинета.

- И подельники твои там?! - завелся министр. - Давайте, валите оттуда, и чтобы не гадили мне на диван.

- Нее, босс, не беспокойся. Как в прошлый раз пепел и окурки на диван не стряхиваем. Сразу на ковер, - честно признался замминистра. -...Алло, босс, алло?..

- Чё, трубку повесил? - спросил Кочарян, завалившись в кресло министра. - Ну и черт с ним. Ты, Серго, что делать собираешься сейчас?

- Не знаю. Мне когда скучно, я до тысячи считать начинаю и... время быстро летит, - серьезно ответил Манасарян.

- Слушай, а давай к нам. Мы с ребятами сейчас в города играть собираемся, - азартно предложил Кочарян.

- Ага... Сейчас вот все брошу и пойду ерундой заниматься, да?! - Манасарян швырнул окурок на ковер, прижал ногой и вышел из комнаты.

P.S. Выступая на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ 11 марта, глава МИД Армении Эдвард Налбандян сделал ряд необоснованных и откровенно лживых выпадов в сторону Азербайджана, чем вызвал исключительную улыбку у всех присутствующих в зале.