Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 10-летней годовщины «Бакинского процесса»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал распоряжение о проведении 10-летней годовщины "Бакинского процесса".

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В декабре 2008 года в Баку на конференции министров культуры стран-членов Совета Европы на тему "Межкультурный диалог является основой мира и устойчивого развития в Европе и соседних с ней регионах" с целью развития диалога и сотрудничества между исламской и западной цивилизациями, народами и культурами Президентом Азербайджана была выдвинута инициатива "Бакинский процесс".

На конференции была принята "Бакинская декларация во имя поощрения межкультурного диалога".

В распоряжении говорится, что с целью проведения 10-летней годовщины "Бакинского процесса" министерству культуры и туризма совместно с соответствующими государственными структурами и с учетом предложений международных организаций-партнеров поручено подготовить и осуществить план мероприятий по проведению 10-летней годовщины "Бакинского процесса".

Раз в два года проводить Всемирный форум по межкультурному диалогу и Бакинский международный гуманитарный форум и назначить министерство культуры и туризма координирующим органом по мероприятиям, связанным с этими форумами.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.