России, Турции и Азербайджану необходим новый центр силы в регионе

Создание региональной оси Россия-Турция-Азербайджан в целом - позитивный фактор, поскольку трехсторонний формат представляет существенную значимость для сохранения безопасности и стабильности в регионе.

Такое мнение высказал Day.Аz глава Центра геополитических исследований Института инновационного развития, известный российский эксперт Дмитрий Родионов.

По его словам, пока не стоит делать поспешных выводов относительно экономической целесообразности оси Россия-Турция-Азербайджан, так как это не какое-то формальное объединение, имеющее определенный внутренний регламент и четко обозначенные цели.

Региональная ось Баку-Анкара-Москва необходима для стабильности региона - МНЕНИЕ ТУРЕЦКОГО ЭКСПЕРТА

Региональная ось Баку-Анкара-Москва необходима для стабильности региона - МНЕНИЕ ТУРЕЦКОГО ЭКСПЕРТА

"Речь пока идет о совместном осуществлении неких проектов. Но мы неоднократно видели, как подобный формат сотрудничества приводит в итоге к неким экономическим и даже политическим объединениям. К примеру, как тот же ЕАЭС, который был создан как ответ на попытки США писать правила мировой торговли исключительно под себя, а Европы - захватить рынок постсоветского пространства. Сегодня эта тема актуальна и для Ближнего Востока, и Южного Кавказа. Вообще для всего мира, в котором постепенно меняется баланс сил, как в политике, так и в экономике. Для России, Турции и Азербайджана сегодня крайне актуально создавать новый центр силы в регионе. Особенно это актуально в свете перспектив запуска коридора "Север-Юг" и экономической деятельности Китая, которые могут радикально изменить облик региона", - сказал Дмитрий Родионов.

Далее российский эксперт высказал мнение относительно недавней инициативы азербайджанской стороны в отношении России по БТК.

Формирование оси Азербайджан-Турция-Россия в разы увеличит прибыль для этих стран - ИНТЕРВЬЮ

Формирование оси Азербайджан-Турция-Россия в разы увеличит прибыль для этих стран - ИНТЕРВЬЮ

Напомним, что правительство Азербайджана в связи с запуском масштабного железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс(БТК) предложило России транспортировать российские грузы по железной дороге.

По оценкам российского аналитика, Москва с удовольствием воспользовалась бы этой возможностью, особенно с учетом существенного сближения в отношениях с Анкарой и усиления сотрудничества с Баку.

Россия может принять предложение Азербайджана по БТК - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Россия может принять предложение Азербайджана по БТК - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

"Однако в этом случае необходимо учитывать и грузинский фактор - позицию Тбилиси, у которого с Москвой не очень гладкие отношения. До сих пор даже нет дипломатических отношений. И этот вопрос рано или поздно предстоит решать, так как мы живем рядом, и для нас важно быть партнерами, в том числе, торговыми. И здесь все же присутствует некий повод для оптимизма, поскольку, как показывает история, нередко экономические отношения опережали политические взгляды", - заявил наш собеседник, добавив, что в любом случае, все участники проекта и потенциальные участники заинтересованы в сближении и взаимовыгодном сотрудничестве.

Матанат Насибова