Азербайджан за стабильность и безопасность в Иране и регионе

Недовольство населения, которое выливается в открытое противостояние с органами правопорядка, происходит во всем мире и может быть вызвано разными причинами.

Об этом заявил в беседе с Day.Az глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, комментируя недавние беспорядки в Иране.

Напомним, что буквально накануне Нового 2018 года начались массовые беспорядки в Иране.

По данным министерства внутренних дел Ирана, в протестах в крупных городах Ирана - таких, как Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт - приняли участие около 42 тыс. человек. Сообщается, что протесты были вызваны экономическими требованиями граждан.

В Иране проходит демонстрация в поддержку правительства

В Иране проходит демонстрация в поддержку правительства

"Мы наблюдали недовольства, которые были жестоко подавлены в США и десятки раз в Европе, когда правоохранительные органы очень жестко подавляли протестные движения. Полагаю, что в Иране причиной беспорядков также могли быть проблемы социального и экономического характера", - сказал Фархад Мамедов.

Глава ЦСИ отметил, что согласно позиции Турции и Азербайджана, процессы, происходящие в Иране, являются его внутренним делом, и что ни одна из стран не может повлиять на внутреннюю политику Исламского государства.

Эрдоган обратился с призывом к Роухани - ПОДРОБНОСТИ

Эрдоган обратился с призывом к Роухани - ПОДРОБНОСТИ

"Азербайджан крайне заинтересован в сохранении стабильности и процветании Ирана, и в том, чтобы все вопросы решались политическими механизмами на мирной основе. В этом отношении позиция Азербайджана предсказуема и неизменна, исходит из контекста добрососедских отношений и, однозначно, направлена на поддержку безопасности всего региона", - отметил глава ЦСИ.

Матанат Насибова