Азербайджанский певец стал вторым певцом в мире по количеству просмотров клипов в YouTube Известный исполнитель религиозных мусульманских песен Сами Юсуф стал вторым певцом в мире по количеству проданных альбомов и просмотров клипов в YouTube.

Как сообщают турецкие СМИ, в 2010 году его альбом "Wherever You Are" разошелся 7-миллионным тиражом.

Ажиотаж, который вызвало творчество звезды в исламском мире, можно сравнить с битломанией, захлестнувшей западный мир в середине XX века. "Самая яркая поп-звезда Ислама" - именно так представляют сегодня Сами Юсуфа. Самый грандиозный его концерт состоялся в 2007 году в Стамбуле (Турция), на нем собралось 250 000 человек. А годом ранее Сами Юсуф выступил в Баку с грандиозной соло-программой "Моя Родина", причем отказавшись от гонорара.

В интервью певец тогда сказал: "Азербайджан - моя историческая родина. Мои родители - азербайджанцы, а дедушка с бабушкой выходцы из Баку. Сам я родился в Тегеране, но не забываю о своих корнях. Я знаком с творчеством великого Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова. Азербайджан - древняя страна с богатой историей и музыкальной культурой. Раньше он входил в состав Советского Союза, но сумел сохранить самобытность своей культуры. Я прекрасно знаю азербайджанский мугам, учился мугаму и исполняю его. Я долгое время живу в Англии, поэтому мне удобно общаться на английском. Но и азербайджанский я знаю, поверьте, я понимаю 90 процентов из того, что говорят".
 

Сами Юсуф родился в 1980 году в Тегеране (Иран) в азербайджанской семье. Вся большая семья Юсуфа очень музыкальна, а его первым учителем стал отец. Кроме музыки отец привил своему сыну религиозность и богобоязненность - за все свое творчество Сами бесконечно благодарен Аллаху.

Переехав с семьей в Лондон, он обучался в одной из самых престижных музыкальных школ мира - Королевской академии музыки. Изучение как западной музыки, так и мелодий Ближнего Востока позволило Сами развить уникальный голос, сделавший его всемирно знаменитым. Он владеет композиторским мастерством, обладает превосходным голосом, тщательно подбирает лирические темы и предан исламу, что делает его подлинным человеком искусства, достойным подражания.
 

Два первых альбома Сами Юсуфа под названием "Al-Muallim" (2003 г) и "My Ummah" (2005 г.) разошлись тиражом более полутора миллиона копий. Композиция "Хасби Рабби" (Мне достаточно Господа) стала самым продаваемым рингтоном для сотовых телефонов. Свой третий альбом "'Without You" Сами Юсуф представил миру в 2009 году.
 

Большую часть своих хитов певец написал сам. Он поет ритмичные песни о любви к Аллаху и пророку Мухаммеду, остается верным тем идеям, которые близки сердцу каждого мусульманина. Своим творчеством Сами уводит поклонников от экстремизма, неся им послание терпимости, умеренности и надежды. Сами Юсуфу удается действительно затрагивать самое сокровенное в загадочных и сложных для немусульман душах единоверцев.
 

"Я не верю в столкновение цивилизаций. Я верю в столкновение нецивилизованных людей", - сказал Юсуф в одном из интервью.
 

Кстати, один из любимых певцов Сами Юсуфа - исполнитель религиозных мусульманских песен Юсуф Ислам (прирожденный Стивен Деметр Гиоргиу) возглавил список певцов в мире по количеству проданных альбомов и просмотров клипов в YouTube, который достиг в 2010 году 10-миллионной отметки.

Нажмите на видео для просмотра: