Азербайджанское общество негативно воспринимает любое насилие против женщин

Любое насилие против женщин, в том числе бытовое насилие, всегда негативно воспринимается в азербайджанском обществе. Об этом председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала в понедельник на конференции, посвященной 16-дневной кампании "Остановить насилие против женщин и девушек", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, сегодня во всем мире одна из трех женщин на протяжении жизни подвергается физическому или половому насилию. "Ежегодно по причине насилия со стороны партнеров и родственников в мире умирает около 1200 женщин, два миллиона - получают травмы, около четырех миллионов женщин подвергаются тяжелым побоям дома, почти 1000 женщин в течение дня сталкивается с различного рода давлением. 750 миллионов не достигших 18 лет девушек вступают в брак. 71 процент женщин и девушек становится жертвами торговли людьми", - сказала Гусейнова.

Глава госкомитета напомнила, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли, получили ранения и подверглись жестоким пыткам и мучениям тысячи женщин. "Сегодня 288 зарегистрированных как без вести пропавшие и 98 взятых в плен и заложники женщин удерживаются в невыносимых условиях в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, их привлекают к принудительному труду, они подвергаются другим насильственным действиям", - сказала она.

Гусейнова добавила, что в Азербайджане существует постоянно совершенствуемая законодательная база в сфере устранения насилия против женщин и девушек, реализуются социальные программы для защиты прав женщин, постоянно проводятся просветительские кампании. И, тем не менее, насилие против женщин пока еще не полностью искоренено", - сказала она.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook