Азербайджан решит проблему полового дисбаланса среди новорожденных

В Азербайджане в этом году планируется принять Национальный план действий по устранению полового дисбаланса среди новорожденных.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в среду председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, в связи с подготовкой Национального плана действий по устранению полового дисбаланса среди новорожденных в декабре 2017 года Фонд в области народонаселения ООН пригласил профессора Университета Меэриленда, исследователя в области демографии Монику Дас Гупта.

"Она провела встречи с представителями ряда государственных и негосударственных организаций. В первой половине 2018 года был подготовлен первичный документ и направлен в государственные структуры. В октябре 2018 года этот документ с участием ответственных лиц соответствующих государственных структур, депутатов, неправительственных организаций, известных специалистов были представлен общественности", - сказала Гусейнова.

Председатель Госкомитета также сказала, что ведется заключительная работа над этим документом и в этом году планируется принять Национальный план действий.

По ее словам, в настоящее время одной из актуальных проблем в ряде стран мира является нарушение полового баланса среди новорожденных. К сожалению, Азербайджан также не остался в стороне от этой проблемы.

"Так, в настоящее время 49,9 процента населения составляют мужчины, 50,1 процента - женщины. Для устранения проблемы важно проводить просветительскую работу и развивать услуги здравоохранения", - сказала Гусейнова.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook