Ягуб Махмудов: «Значительная часть архивных материалов, касающихся 26-ти Бакинских комиссаров, исчезла» Об этом сообщил АПА директор Института истории Ягуб Махмудов.

По его словам, уже получены первые успешные результаты исследований. Работа продолжается.

Директор института отметил, что во время исследований выяснилось, что значительная часть архивных материалов, касающихся "26-ти", исчезла.

"В свое время в этом деле сыграли роль армяне. Они изъяли из наших библиотек много материалов по этому вопросу. Исчезли наши письменные источники. Это все устроил Микоян. Несмотря на то, что многие материалы, связанные с "26-тью" исчезли, мы напали на след некоторых из них. В настоящее время историки посредством архивных материалов устанавливают, как и куда исчезли недостающие комиссары. С некоторыми телеграммами мы ознакомим вас в середине апреля".

Я.Махмудов сообщил, что работа по установлению личностей "26-ти" пока не завершена. Он подчеркнул, что идентификация останков, обнаруженных в парке "Сахиль", - очень сложный процесс, требующий больших средств.

/АПА/

Новости по теме:

- На месте снесенного мемориала 26-бакинским комиссарам не будет построен подземный гараж

- Демпартия Азербайджана: "Наличие в Азербайджане памятников Азизбекову и Джапаридзе противоречит принципам независимости"

- Ягуб Махмудов: "Все исторические материалы о 26 Бакинских комиссарах будут пересмотрены"

- Василий Истратов: "Перезахоронение бакинских комиссаров затрагивает интересы их потомков, проживающих в России"

- Айдын Мирзазаде: "В период, когда руководителями азербайджанской Компартии были армяне Микоян, Мирзоян, Рубенов вокруг Степана Шаумяна ковался ореол борца-великомученика"

- Фикрет Садыхов: "Левые силы в России мифологизируют личность Степана Шаумяна, превращая его в "священную корову""

- Был ли расстрелян Степан Шаумян: кто заинтересован в сокрытии правды?

- Во время раскопок могилы 26 бакинских комиссаров в Баку не были обнаружены останки трех человек - ОБНОВЛЕНО

- Полностью демонтирован памятник 26 Бакинским комиссарам - Фотосессия

- Российские коммунисты комментируют снос памятника 26 Бакинским комиссарам в Азербайджане

- Движение интеллигенции Азербайджана осуждает снос памятника 26 Бакинским комиссарам

- Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана осуждает снос памятника 26 Бакинским комиссарам

- Деюш Мусаев: "Строить стоянку на месте могил 26 Бакинских комиссаров - все равно, что возводить ресторан на кладбище"

- Компартия Азербайджана: "Снос памятника 26 Бакинским комиссарам подрывает международный имидж нашей страны"

- Исполнительная власть Сабаильского района не осведомлена о сносе памятника 26 Бакинским комиссарам

- В Баку начался снос памятника 26 бакинским комиссарам - Расширенная Фотосессия

- Парковка автомобилей в парке "Сахил" будет запрещена - Фотосессия - ОБНОВЛЕНО

- Глава Компартии Азербайджана: "До сих пор нет никаких конкретных действий и официальной информации о судьбе памятника 26 Бакинским комиссарам"

- Социалистическая партия Азербайджана протестует против перезахоронения останков 26 бакинских комиссаров

- Председатель Компартии Азербайджана: "Разрушать памятники советской эпохи - вандализм"

- Останки 26 бакинских комиссаров будут перезахоронены

- Ильхам Алиев ознакомился со строительно - реконструкционными работами в парке "Сахил"

- В парке "Сахил" будут вырублены многолетние деревья и построена подземная стоянка? - ФОТО