В Габале отметили 1700-летие принятия христианства Кавказской Албанией - ОБНОВЛЕНО

13:55

В селении Нидж Габалинского района Азербайджана в субботу проходит праздничное мероприятие "Десятая годовщина возрождения", посвященное десятилетней годовщине возрождения албано-удинской церкви и 1700-летию официального принятия христианства Кавказской Албанией в качестве государственной религии. Мероприятие организовано Государственным комитетом по работе с религиозными структурами совместно с албано-удинской христианской общиной Азербайджана, передает Trend.

Председатель албано-удинской христианской общины Роберт Мобили, выступая на мероприятии, проходящем в церкви Джотари Святого Елисея в селении Нидж, отметил, что 170 лет назад Албанская церковь была передана армянской григорианской церкви, однако удины для сохранения своего языка, культуры и верности Албанской церкви отказались посещать григорианскую церковь и стали молиться дома. В советский период проведение богослужений под давлением государства практически приостановилось. А после обретения Азербайджаном независимости удины смогли достигнуть определенного возрождения в этом направлении, отметил Мобили.

Когда Азербайджан обрел независимость, албано-удинская христианская община в первую очередь прошла государственную регистрацию в 2003 году. Затем начались работы по восстановлению церквей и проведению богослужений. В рамках этих работ в 2003 году была восстановлена одна из древнейших церквей Кавказа - храм Киш в Шекинском районе, а в 2006 году был восстановлен один из трех христианских храмов в селении Нидж - церковь Джотари Святого Елисея.

"Исторической родиной удин является Азербайджан. Удины - один из первых этносов, принявших христианство на Кавказе. Албанский царь в 313 году объявил христианство официальной государственной религией. После чего на территории Азербайджана начало формироваться христианство. После обретения независимости Азербайджаном историческая справедливость восторжествовала, и албано-удинская церковь была восстановлена. Сегодня удины считаются преемниками богатого религиозно-культурного наследия Албанской апостольской автокефальной церкви. Однако для возрождения этой церкви в будущем в Азербайджане необходима дополнительная поддержка", - сказал Мобили.

Председатель общины добавил, что сейчас в селении Нидж, где компактно проживают удины, ведутся работы по благоустройству. За последние 10 лет Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды посетил это селение, что является наглядным примером внимания и заботы, оказываемой государством.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр в своем выступлении отметил, что в Азербайджане уделяют серьезное внимание сохранению национальных духовных ценностей.

"Многонациональность - наше достояние. В Азербайджане на государственном уровне уделяют особое внимание и заботятся о сохранении этого разнообразия. Восстановление албано-удинской церкви является наглядным примером этого внимания, потому что данный храм - один из носителей этой истории", - сказал отец Александр.

Присутствующие на мероприятии Архиепископ Бакинский и Азербайджанский епархии Русской православной церкви отец Александр, председатель общины удин Волгограда, профессор Ричард Данакари, председатель общины удин, компактно проживающих в Кварельском районе Грузии, Мамули Нешумашвили, представитель Римской католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, региональный представитель Управления мусульман Кавказа, а также представители дипломатических корпусов в Азербайджане и другие гости оценили восстановление и начало работы албано-удинской церкви как важное событие.

В рамках мероприятия также была организована фотовыставка "Десятая годовщина возрождения". Помимо этого, гостям были представлены различные издания, посвященные истории албано-удинской церкви. Празднование продолжилось культурной программой. Вечером в рамках мероприятия во дворе церкви Джотари для мусульманской общины будет организован ифтар.

Отметим, что в селении Нидж, помимо церкви Чотари, также находятся церкви Гёй и Булун.

---------
13:24

Сохранение Албано-удинской церкви является одним из приоритетных вопросов для правительства Азербайджана.

Как передает Trend, об этом было сказано на праздничном мероприятии "Десятая годовщина возрождения", посвященном 1700-летию принятия христианства как официальной государственной религии в Кавказской Албании и 10-летию возрождения Албано-удинской церкви, которое было проведено в селе Нидж Габалинского района при поддержке Государственного комитета по работе с религиозными структурами и при организации Албано-удинской христианской общины.

Азербайджанское государство всегда поддерживает Албано-удинскую церковь, являющуюся одной из древних религиозных конфессий страны, проводит многочисленные мероприятия для мирового признания наследия Кавказской Албании. Об этом, выступая на мероприятии в субботу, сказал заведующий отделом по религиозной экспертизе, общественным связям и аналитическому анализу Госкомитета Агиль Ширинов.

"Сохранение Албано-удинской церкви является одним из приоритетных вопросов для правительства Азербайджана. За последний год Госкомитет по работе с религиозными структурами провел очень большую работу для признания этого наследия. Деятельность в этом направлении будет продолжена и дальше. В ближайшем будущем планируется издать книгу, посвященную истории Албанской автокефальной апостольской церкви, провести конференцию на международном уровне, посвященную Кавказской Албании, на уровне ЮНЕСКО организовать фотовыставку всемирно известного фотографа Резы Диггети, отражающую албанские религиозно-культурные памятники", - отметил завотделом.

По словам Ширинова, армяне долгие годы пытаются присвоить материально-духовные образцы церкви Кавказской Албании, но Азербайджан этого не допустит, и эта ложь будет всесторонне пресекаться.

"Признание во всем мире церкви Кавказской Албании как древней апостольской церкви, принадлежащей Азербайджану, пресечет попытки целенаправленного присвоения этого наследия армянами. Благодаря усилиям азербайджанского государства, мировая общественность уже проинформирована о том, что эта древняя церковь принадлежит Азербайджану, а также о том, что здесь и сегодня продолжают жить ее представители", - отметил Ширинов.