Азербайджанцы Нижнего Новгорода отпраздновали день России и день города - ФОТО Нижегородское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняло активное участие в праздничных торжествах, посвященных отмечаемому 12 июня Дню России и Дню города Нижнего Новгорода.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службы НРО ВАК, руководство и активисты НРО ВАК приняли участие в Международном фестивале народных художественных промыслов и ремесел "Секреты мастеров", расположившемся на площади Маркина и вдоль Рождественской улицы. Поздравить нижегородцев с Днем России и с Днем города и поучаствовать в фестивале приехали более 600 мастеров из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

После приветственного слова ведущих открыть Международный фестиваль и выступить первыми удостоился Азербайджан в лице представителей НРО ВАК.

Ведущими было отмечено, что 12 июня в этом году для Азербайджана и азербайджанцев всего мира является знаменательным днем - в столице Азербайджана городе Баку открываются первые в истории Европейские игры, и Российская Федерация представлена на этом грандиозном празднике европейского спорта самой многочисленной делегацией и на самом высоком уровне в лице президента страны Владимира Путина.

После этого на сцену был приглашен популярный азербайджанский певец Самир Алиев, открыв фестиваль великолепным исполнением прекрасной азербайджанской песни "Bura Vətəndir". Исполненные Самиром Алиевым азербайджанские народные песни, сопровождавшиеся зажигательными танцами активистов НРО ВАК, приковали внимание и привели в восторг горожан и участников фестиваля.

Далее начались яркие выступления различных творческих коллективов, представляющих как регионы России, так и зарубежные страны.

НРО ВАК представила предметы быта, музыкальные инструменты, национальные костюмы, сувенирную продукцию с национальной символикой и множество других предметов, отражающих культуру азербайджанского народа, его обычаи и традиции. На выставке также была представлена печатная продукция: журналы "ИРС-Наследие", "Баку", "АМОР", газета "Азербайджанский Конгресс", книги о выдающихся сынах азербайджанского народа - Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, Мамед Эмине Расулзаде, Муслиме Магомаеве, Кериме Керимове и других, а также изданная НРО ВАК к 70-летию Великой Победы сборник Романа Агаева "Мы победили вместе! Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Особый интерес многочисленных посетителей экспозиции Азербайджана также вызвала дискография азербайджанской национальной музыки, мугама, творчества легендарных Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Полада Бюльбюльоглу и др., а также презентация туристического потенциала Азербайджана и первых Европейских игр "Баку-2015".

Центральным событием праздника стало посещение фестиваля руководством города и области. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и другие официальные лица осмотрели палатки представленных на фестивале национально-культурных и общественных организаций.

У палатки НРО Всероссийского Азербайджанского Конгресса руководство было тепло и сердечно встречено руководством и активистами организации. Исполнительный директор НРО ВАК Роман Агаев приветствовал высокопоставленных лиц города и области, выразив благодарность за внимание в экспозиции Азербайджана.

Сердечно поздравив руководство региона и города от имени НРО ВАК с Днем России и днем города, который по традиции всегда отмечается ярко и красочно в Нижнем Новгороде, Р.Агаев особо отметил, что в этом году 12 июня является знаковым днем для азербайджанцев всего мира, особенно, для азербайджанцев России.

Праздничные мероприятия продолжились чествованием почетных граждан Нижнего Новгорода, торжественным приемом от имени главы города и главы администрации города, различными конкурсами, спортивными и творческими состязаниями, концертами и выставками. Вечером того же дня руководство области и города поздравило нижегородцев с Днем города и с Днем России со сцены у катера "Герой", а завершился праздник великолепным по своей красоте фестивалем фейерверков.

Нажмите на фотографии для увеличения: