Каково это - быть байкером в Азербайджане - ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА - ФОТО

Семь часов вечера. Конференц-зал. Шестеро мужчин - людей, представляющих собой, так сказать, особую касту людей, живущих в нашей стране. Кто они - азербайджанские байкеры? В первую очередь, это умные, интересные собеседники, приоткрывшие мне дверь в свой захватывающий мир свободы, ветра и рева мотора.

 

Моими собеседниками стали представители команды "Land of fire" Эльмар Заиров, клуба "Insurgents MC" - Сархан Эрзиманов и Фаик Ахмедов, член "ASManufacturing" - Алисаиб Джафаров, а также внеклубные байкеры - Эмиль Ахундов и Ровшан Велиев.

 

А вообще, байкеров в Азербайджане в десятки раз больше. Почему же мы так мало знаем об этих людях, представляющих некую особую субкультуру?
 

Давайте познакомимся с ними поближе.

 

- Почему в Баку простому обывателю так мало известно о байкерах?

Эльмар Заиров: Байкеры - это несколько иная субкультура, которая живет и существует по своим правилам и законам. Мы не пытаемся как-то себя рекламировать или же каким-то образом самовыражаться в обществе. Это не наша цель! Гордое звание "байкер" могут носить только люди, свободные в голове и далекие от политики. Байкер - это человек, обладающий свободным рассудком.

Мы стараемся редко ездить по центру города, поэтому простому обывателю чаще всего о нас ничего неизвестно. Любому мотоциклисту больше удовольствия доставляет езда вне города, нежели в его пределах. Именно поэтому байкеры живут на трассах.

Что касается мото-слетов, которые мы проводим, то даже их мы устраиваем, в первую очередь, для себя. Но при этом, мы никому не запрещаем туда приезжать. Мы всем рады.

- В таком случае, давайте поговорим о слетах, а именно, о прошедшем недавно четвертом мото-пати в Набрани. Расскажите, как это было? В каком качестве и для чего он был задуман?

Эльмар Заиров: Такие мероприятия мы по традиции проводим каждую третью субботу августа. Прошедший в Набрани мото-слет был четвертым по счету. Традиции все те же самые - свобода, мотоциклы, никакой политики. На этот раз мы решили объединить все наши усилия и совместно создать нечто единое. И как мне кажется, у нас это получилось. Это был настоящий мото-слет, в котором приняли участие практически все местные мотоклубы, а также мото-клубы из России, Грузии и Турции. Люди знают об этом мероприятии и в назначенное время сами приезжают в Набрань.



 

Сархан Эрзиманов: Соглашусь с Эльмаром, все, действительно, было на самом высшем уровне. Была соответствующая музыка, настроение и возможность со всеми пообщаться.

Я очень рад тому, что такого рода мероприятия начали принимать систематический характер, да, нам все еще есть куда стремиться, но то, что это происходит четвертый год подряд, - замечательно, это, в первую очередь, объединяет всех мотоциклистов. А главное, появилась общая цель для байкеров - это собираться, общаться, делиться успехами, ну и соответственно, развлечься.

Фаик Ахмедов: В основе всех прошедших мото-слетов и в особенности первого лежит идея собрать байкеров вместе и просто пообщаться. Первый мото-слет прошел в 2008 году, он не задумывался как некая тусовка. Далее идея прижилась, осталось лишь добавить красок, и вот уже четвертый год мы систематично претворяем ее в жизнь.

Эльмар Заиров: Но опять-таки, когда мы говорим "мото-слет", мы не подразумеваем то, что туда приезжают этакие взрослые бородачи с угрюмыми лицами. Отнюдь нет.

В Азербайджане все больше и больше людей интересуются мотоциклами. Их интересует то, как живут байкеры, чем они увлекаются. Иными словами, интерес очень большой. Именно поэтому на наших мероприятиях вы часто можете увидеть подростков, детей, целые семьи. Их действительно все это увлекает.

Фаик Ахмедов: Многие люди, попадая на наши мероприятия, в те несколько часов, пока проходит слет, настолько отрываются от обыденности, что им начинает казаться, будто бы они где-то за границей. Ведь такие мероприятия в нашей стране, к сожалению, - редкость.

Алисаиб Джафаров: Помимо того, чтобы просто пообщаться, эти мероприятия направлены еще и на то, чтобы показать остальным, кто мы есть. Что мы не какие-то безбашенные люди, гоняющие свои мотоциклы по трассам и хайвеям, а нормальные, деловые, адекватные личности. Мы хотим, чтобы посторонние люди, далекие от этой темы, приобщались к нашей культуре, понимали нас, видели, кто мы есть. Мы - такие же нормальные люди из этого же общества.


- Какие вы видите преимущества в организации такого рода мероприятий?

Эльмар Заиров: Основное преимущество такого рода мероприятий - развитие туризма в Азербайджане. К нам приезжает огромное количество мотоциклистов. И если наши мероприятия будут пользоваться успехом, то это, естественно, будет значительной подпиткой и для государственной казны. Будут приезжать люди и тратить деньги, будут заполняться гостиницы и так далее.

Мы не скрываем, что нам нужна поддержка, будь то государственная или от частного сектора, но при этом мы ни у кого ничего не просим. Мы отлично со всем справляемся сами.

- Какой была программа фестиваля в Набрани? Что простой гость, не мотоциклист, увидел на вашем мото-слете?

Эмиль Ахундов: Думаю, простому обывателю фестиваль должен был понравиться, так же, как и нам. Он прошел прекрасно, у нас был замечательный ведущий, заслуженный артист Эльдар Багирбеков. Все было с шутками, весело.

Мы проводили интересные конкурсы, в которых участвовали не только байкеры, но и зрители. У нас была потрясающая музыкальная команда, их музыку, возможно, многие услышали впервые. Был приглашенный ди-джей, который зажигал и поднимал настроение всем людям.

Был конкурс на самого сильного мужчину. Нужно было удержать свою девушку на руках дольше всех. И у нас были ребята, которые по 32 минуты отстояли. Были конкурсы на самый шумный мотоцикл, самый грязный мотоцикл, был конкурс на самого брутального байкера. Было весело.

Эльмар Заиров: Мы очень хотели, чтобы этот фестиваль отличался, в первую очередь, душевностью, и, думаю, у нас это получилось.

На этом мото-слете мы почтили минутой молчания память тех мотоциклистов, что покинули нас в результате различных ДТП. Был соответствующий ролик об этом, ведь многие из них были нашими друзьями. Для нас важно, чтобы каждый байкер учился на чужих ошибках, нежели на своих. Это очень важный момент. Затем на мото-слете был представлен ролик о рождении мотоциклизма в Азербайджане. Людям приятно было видеть истоки, узнать, как это дело зарождалось и как оно продолжается сегодня.



 

Алисаиб Джафаров: Обычно байкеры не особо любят, когда кто-то прикасается к их мотоциклам, т.к для каждого байкера мотоцикл - это продолжение его эго. Но на мотофестивале все было иначе. У всех в этот день была возможность сесть и сфотографироваться на наших мотоциклах, даже пощелкать кнопками. И надо заметить, что такое байкеры могут позволить обычному человеку только на мото-слетах.

Фаик Ахмедов: Наверное, с уверенностью можно сказать, что на этом мото-слете простой обыватель увидел все то, что до этого никогда не видел в своей жизни.


- Исполнялись ли на прошедшем мотофестивале какие-то трюки, было ли шоу?

Сархан Эрзиманов: Трюков на этом мотофестивале, к сожалению, не было. Так как для этого должна иметься специально подготовленная площадка. В первую очередь, должна быть обеспечена безопасность, как самих байкеров, так и гостей. Все эти трюки не может выполнять простой байкер, это должны быть специальные команды, подготовленные спортсмены.

На следующем мотофестивале, если будут соответствующие условия, скорее всего, можно уже будет показать что-то интересное на мотоциклах.

Эльмар Заиров: В этом году у нас был байк-слет, а вот уже в следующем году мы думаем провести байк-фест. Различие между ними в количестве дней. И соответственно, байк-фест будет включать в себя более обширную программу. Наша цель - придать мероприятию международный характер, так как главная задача - пропагандировать Азербайджан за рубежом. Чтобы люди больше знали о нас, о нашей стране, о нашей культуре. На сей день - это наша главная задача.

- Что для всех вас значил прошедший в Набрани мотофестиваль?

Фаик Ахмедов: Это был праздник. Я уверен, что у каждого из нас этот день обведен красным в календаре. Приятно было увидеть, что отдельные байкеры собрались в группы и теперь ездят вместе. Ведь самый трудный вид спорта - это командный. Я сам в клубе и знаю, что это такое. Сколько уходит времени на то, чтобы присмотреться друг к другу, притереться.

Алисаиб Джафаров: Помимо праздника было еще и то, что мы увидели, что нас стало больше. Мы совершенно разные, из разных слоев общества, из разных профессий и это радует. А если нас стало больше, значит, люди уже стали относиться к нам по-другому, воспринимать нас иначе, значит мы уже - какая-то прослойка общества, а не просто пацаны, которые гоняют по дорогам. Нам всегда хотелось, чтобы у нас тоже было какое-то мероприятие, куда мы бы могли пригласить тех людей, к которым ездим на международные фестивали. И вот теперь у нас появилась такая возможность.

Сархан Эрзиманов: Фестиваль дал нам позитивный настрой. Такие мероприятия проводятся довольно редко. Очень приятно было увидеть старых друзей и много новых интересных лиц, пообщаться с ними.

Эмиль Ахундов: Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность организаторам этого мероприятия за возможность собраться вместе. Для всех мотоциклистов это был своеобразный праздник души. Мото-слет в Набрани оставил очень позитивные впечатления, дал мощный заряд энергии. Заряд на то, чтобы двигаться дальше, желание поднимать мотокультуру в Азербайджане.

Ровшан Велиев: Мы очень часто дискутируем в Фейбуке о мотоциклах с мотоциклистами, с которыми я лично не знаком. Набранский мото-слет дал возможность мне в реале познакомиться с этими людьми, пообщаться с ними, с некоторыми из них я близко сдружился. И это замечательно. Фестиваль свел нас с людьми, которых, возможно, мы никогда бы не увидели при других обстоятельствах.

- Так, все-таки мотоцикл - это образ жизни?

Эльмар Заиров: Однозначно. Никто же не мешает байкеру подниматься по карьерной лестнице. Он живет, работает, он - довольно успешный человек, но приходя домой, он снимает свой костюм, одевает бандану, косуху и вперед в погоню за ветром.

Алисаиб Джафаров: Мотоцикл - это отречение от всего. У каждого из нас есть какие-то дела, какие-то проблемы, но когда ты садишься на мотоцикл - есть только ты, дорога и мотоцикл. Никаких мыслей. На сегодняшний день - это наилучший антидепрессант.

- Что вас привело в мотомир?

Эмиль Ахундов: Я сел на мотоцикл довольно давно. Еще в советское время в Баладжарах, как все помнят, был мотодром. Брат моей матери был гонщиком, чемпионом Азербайджана. Вот он меня как-то привел на мотодром, и я понял, что это мое. Тем более, что с детства меня привлекала не только езда, но и технические авто- и мото-моменты. Вот так все и завязалось. И вот так до сегодняшнего дня все влечет и влечет.

Фаик Ахмедов: У меня все началось с велосипеда. А потом у нас, если ребята помнят, было такое, что с мотодрома выезжали мотоциклы в день молодежи, приезжали на велотрек, там велосипедисты объединялись с мотоциклистами и совершали круг по городу. Тогда я гонял на велосипеде, и когда приезжали кроссмены на мотоциклах, задумывался над тем, зачем крутить педали, если есть мотор. И так вот пересел с велосипеда на мотоцикл.

- Начинать, наверное, было сложно? Ведь в то время было гораздо меньше возможностей, чем сегодня. Как вы справлялись с трудностями?

Фаик Ахмедов: В то время, когда мы ездили на "Уралах" и собирали их где-то по гаражам, никто из нас и мечтать не мог, что у нас в стране когда-нибудь может быть такое множество мото-салонов, как сегодня, и что количество людей, увлекающихся мотоциклами, будет ежедневно расти. В то время по Баку насчитывалось максимум 20 мотоциклистов. И мы все друг друга знали. Мы держали тесную связь друг с другом, помогали в ремонте, обменивались деталями. Иначе не получалось.

В то время, деталь, заказанную в России, надо было ждать месяц, а то и больше. Лучшим другом для нас в те годы был токарь. Для того, чтобы ездить на мотоцикле, ты должен был познакомиться с токарем.

Эмиль Ахундов: Но надо отметить, что братство и взаимовыручка у нас остались до сих пор, несмотря на то, что сегодня возможностей больше. Мы порой обходим стороной магазины и пытаемся сами помогать друг другу.

Фаик Ахмедов: Двухколесная техника, она все-таки больше сближает. Между нами есть связь и неписаный закон помогать друг другу в любых ситуациях. Это некое двухколесное братство.


Алисаиб Джафаров: Ты можешь быть директором большой компании, у тебя может быть много работников, к тебе все обращаются с приставкой "муаллим", но когда ты садишься на мотоцикл, - ты просто парень на мотоцикле.

Я сам механик, и рано или поздно, ко мне, так или иначе, обращаются с какой-то проблемой. Среди моих клиентов есть как самые простые ребята, к примеру, те, кто развозит пиццу на недорогих мотоциклах, до самых обеспеченных. И случается так, что я оставлю мотоцикл какого-то весомого человека и помогаю вот тому пацану, потому что ему это нужнее, он этим зарабатывает на хлеб.

Есть своеобразный этикет байкера. Если кто-то остался в дороге, ты обязан ему помочь, но при этом он не обязательно должен расплатиться с тобой прямо там же, на месте. Он может доехать до своей точки и через какое-то время выслать тебе либо деньги, либо ту деталь, которой ты с ним поделился.
 

Вот такие вот интересные, успешные, порядочные мужчины ходят по улицам нашего города, живут с нами по соседству. И очень хочется донести до каждого нашего читателя, до каждого жителя нашей страны, что грозный вид байкеров, их суровая экипировка далеко не всегда говорит о какой-то опасности или криминале. И лично от себя добавлю: эти люди скорее защитят, спасут, помогут, протянут руку нуждающимся в помощи, нежели обидят, оскорбят, унизят.

Нажмите на фотографии для увеличения: