Задержан террорист, замешанный в подготовке покушения на Президента Азербайджана - ОБНОВЛЕНО
15:52

Выявлены связи задержанного в киевском аэропорту "Борисполь" Валеха Амиралиева с организованной группировкой, готовившей покушение на Президента Азербайджана.

Как передает Day.Az, по полученной АПА информации, житель Гусарского района (1986 г.р.) Валех Джаваншир оглу Амиралиев имел близкие связи с обвиняемым в планировании ряда терактов в Азербайджане и подготовке покушения с целью убийства главы государства накануне "Евровидения-2012" Вюгаром Падаровым.

В. Амиралиев вместе с некоторыми членами возглавляемой В. Падаровым и Самиром Саныевым группировки совершил в России ряд тяжких преступлений. В ноябре 2011 года же В. Амиралиев вместе с членами группировки Ильхамом Гюльмамедовым, Фаигом Сулеймановым и Зауром Сеидовым приехал в Загаталу и встретился с Вюгаром Падаровым, они здесь обсудили запланированные в Азербайджане теракты.

В результате проведенной МНБ Азербайджана в 2012 году специальной операции было арестовано большинство членов этой группировки, готовящей теракты в стране. Глава группировки В. Падаров был убит во время операции.

Во время расследования было установлено, что члены вооруженной группировки в начале апреля текущего года планировали организовать теракт против главы государства в ходе его визита в северо-западный регион. В то же время ими планировалось совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы, взорвать ряд мест поклонения, организовать крупномасштабные взрывы в местах, где находится больше всего иностранцев, в том числе в "Hilton Baku", "JW Marriot Hotel Absheron" и других отелях, а также на Площади Флага и в "Baku Crystal Hall".

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям, Самир Саныев и еще двое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению, остальные же - к лишению свободы сроком от 9 до 15 лет.

Отметим, что украинские пограничники 19 сентября этого года задержали в киевском аэропорту "Борисполь" В. Амиралиева, который разыскивается по линии Интерпола за терроризм.

Информацию об этом распространила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Он прибыл из России в Украину и собирался отправиться в Турцию, но был задержан.

Объявленный в России в розыск за совершение преступления по статье "терроризм" чемпион Европы по рукопашному бою В. Амиралиев был передан украинской полиции.

----------
13:04


Стала известна личность задержанного в аэропорту "Борисполь" азербайджанца.

Как передает Day.Az, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" сообщили АПА, что задержанный - родившийся 21 июня 1986 года в Гусарском районе Азербайджана Валех Джаваншир оглу Амиралиев.

Он прибыл из России в Украину и собирался отправиться в Турцию, но был задержан.

Объявленный в России в международный розыск за совершение преступления по статье "терроризм" чемпион Европы по рукопашному бою В. Амиралиев был передан украинской полиции.

Несмотря на то, что он обвиняется в терроризме, не называются совершенные им конкретные преступления.

---------
09:44

Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту гражданина Азербайджана, который разыскивается по линии Интерпола за терроризм.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

"Вчера в аэропорту "Борисполь", в рамках проведения мероприятий по поиску преступников по линии Интерпола, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" обнаружили и задержали гражданина Азербайджана. Он находился в международном розыске за совершение преступления "терроризм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанный является неоднократным победителем международных турниров по рукопашному бою. Он передан сотрудникам МВД Украины.

Кроме того, по линии Интерпола за прошлые сутки на территории Украины задержаны граждане Украины, Сингапура и Молдовы. Они также переданы милиции.