Любимые герои кинокомедии "Приключения итальянцев в России" тогда и сейчас - ФОТО "Невероятные приключения итальянцев в России" - совместный советско-итальянский комедийно-приключенческий фильм в жанре буффонады, снятый в 1973 году режиссёрами Франко Проспери и Эльдаром Рязановым, сообщает Day.Az со ссылкой на marketium.ru.

У советских зрителей кинофильм "Невероятные приключения итальянцев в России" имел невероятный успех благодаря интересному сюжету, зрелищным трюкам и искрометному юмору, а самое главное - обаятельным и темпераментным персонажам. О героях фильма режиссер Эльдар Рязанов отозвался так: "Люди где-то недалекие, может быть, глуповатые, но добрые в основе своей, готовые всегда прийти на помощь друг другу".

В Италии картина имела успешную прокатную судьбу, в том числе и из-за российской экзотики, которая была в то время редкостью на Западе: московский Кремль, Красная площадь, ГУМ, великолепные ленинградские дворцы, соборы, разводные мосты, бронзовые сфинксы и многое другое в то время было еще диковинкой для западных зрителей.

Антония Сантилли, сыгравшая в картине шустро управлявшуюся с автомобилями и мотоциклами Ольгу, никогда в жизни до съемок в фильме не водила машину. Для фильма итальянка прошла краткий курс обучения вождению, чтобы на крупных планах в кадре была именно она, а на общих планах вместо актрисы машиной управлял ее дублер в парике.

Большинства показанных в фильме скульптур львов в реальности в Ленинграде никогда не было, например, возле Певческой капеллы и неподалеку от Итальянского мостика через канал Грибоедова.

Как и во всех своих фильмах, Эльдар Рязанов появился в кадре. Здесь он выступил в роли врача, размораживающего мафиози.

В кадре Андрей Миронов, прыгая в воду в поисках сокровищ, в реальности делал это на берегу Невы. А вот подводная съемка осуществлялась в Неаполе.

1. Андрей Миронов (Андрей Васильев)


"- До свиданья, капитан!
- Майор.
- Счастливо, синьор капитан, до свиданья!
- Майор, болван!
- Майор Болван!"

На роль Андрея Васильева претендовали многие актеры. Среди них был Иннокентий Смоктуновский. Но Эльдар Рязанов лично отстаивал кандидатуру Андрея Миронова, мотивируя это тем, что Смоктуновский в форме выглядит чересчур серьезно. Гениальный актер скончался 16 августа 1987 года.

2. Нинетто Даволи (Джузеппе, санитар в больнице)


"Не ешь меня, я невкусный!"

Актер сыграл глуповатого темпераментного кладоискателя-итальянца Джузеппе. В начале 1980-х Нинетто Даволи ещё продолжал сниматься в кино. Среди его работ - роли в фильмах итальянских режиссёров Элио Петри "Il cappotto di Astrakan" и Витторио Гассмана "Граф Таккья" (1982), венгерского режиссёра Миклоша Янчо "Сердце тирана, или Боккаччо в Венгрии" и других. С 1975 года Даволи в основном стал сниматься на телевидении.

3. Антония Сантилли (Ольга, внучка русской балерины)



"Невероятные приключения итальянцев в России" - последняя роль в карьере Антонии. Она приняла приглашение сниматься в "Итальянцах", отказавшись от работы в американской криминальной драме "Серпико" с Аль Пачино в главной роли. После выхода фильма Антонию заметил состоятельный человек и сделал ей предложение. Выйдя замуж, она перестала сниматься в фильмах и давать интервью. Поселившись с семьей в Риме, Антония зажила спокойной и закрытой жизнью.

4. Тано Чимароза (Розарио Агро, мафиозо)


"Розарио Агро ещё никто не называл беременным!"

В СССР стал известен после именно этой роли. Создавал образы экспрессивного сицилийца во многих комедиях, драмах и криминальных лентах итальянских кинематографистов. Последние годы играл в фильмах известного итальянского режиссёра Джузеппе Торнаторе - "Новый кинотеатр Парадизо", "Простая формальность", "Звездодел" и другие. Начиная с 1990-х годов снимался в сериалах. Наиболее известная роль - дядя Кармело в сериале "Дон Маттео". Скончался 24 мая 2008 года.

5. Алигьеро Носкезе (Антонио Ломаццо, санитар в больнице)



"О льве:
- Он совершенно не понимает по-итальянски!
- Конечно не понимает, он же русский!"

Алигьеро Носкезе в Италии прославился как блестящий пародист. К сожалению, 3 декабря 1979 года Алигьеро Носкезе покончил жизнь самоубийством.

6. Евгений Евстигнеев (хромой итальянец на костылях)



Евгений Евстигнеев сыграл в фильме роль "хромого итальянца". Все, наверное, помнят финальные кадры, когда он на своей инвалидной коляске удирал от разъяренного льва, цеплялся за борт грузовика. Скончался Евгений Евстигнеев 4 марта 1992 года.

7. Ольга Аросева (мать Андрея Васильева)



"Поставь и поцелуй! Да не так! Ее поставь, а меня поцелуй! Я - мать!"

Ольга Аросева сыграла добрейшую маму капитана Васильева. Это была одна из последних ее ролей в кинематографе. Аросева скончалась 13 октября 2013 года в возрасте 87 лет.

К сожалению, многие великие актеры и один из режиссеров этого культового фильма безвременно покинули нас. Однако они навсегда останутся в наших сердцах и сердцах последующих поколений. "Невероятные приключения итальянцев в России" - фильм, который хочется пересматривать снова и снова.