В Испании лесные пожары уничтожили почти 250 тысяч гектаров угодий

В Странах Старого Света не прекращается борьба с лесными пожарами. В Испании ее осложняют высокие температуры и сильный,порой меняющий направление ветер. В этом году огненная стихия уничтожила в королевстве почти 250 тысяч гектаров угодий, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

В провинции Аликанте пламя пока не удается взять под контроль. К тушению очагов возгораний присоединились военные, задействована техника.

Пожар недалеко от населенного пункта Валь-де-Эбо уничтожил 3,5 тысячи гектаров леса. В минувшие выходные из опасных мест были эвакуированы 1200 человек. Свыше 1,5 тысяч жителей покинули свои дома в районе муниципалитета Аньон-де-Монкайо в провинции Сарагоса.

Когда люди возвращаются к своим жилищам, перед ними предстает постапокалиптический пейзаж. Так случилось и с Клодин Госс, которая была эвакуирована из Белан-Белье, расположенном во французском департаменте Жиронда.

Клодин Госс: "Очень печально видеть такой пейзаж, всю эту природу, цветы. Это крайне досадно. Но нам еще повезло, потому что я думаю о тех, кто потерял свои дома".

Пожары множатся по всей Европе, затрагивая даже такие холодные страны, как Великобритания. В понедельник в графстве Суррей сгорел дом. Пожарные едва успели спасти животных. В Суррее, где долго стояла жара, теперь ожидают дожди с грозами.

Грозовое предупреждение будут действовать до 17 августа.