Зона поиска лайнера AirAsia вновь расширена

Зона поисково-спасательной операции в Яванском море, где десять дней назад потерпел крушение самолет авиакомпании AirAsia Indonesia, во вторник была в очередной раз расширена, заявил подполковник Джонсон Симатупанг (Jhonson Simatupang), командующий базой ВВС Индонезии в городе Панкаланбуун, которая стала штабом поиска. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Если вчера эта зона имела размеры 90 на 270 морских миль от побережья (Калимантана), то сейчас (второй параметр) возрос до 287 морских миль", - цитирует военного новостной интернет-портал Detik.com.


В последние дни штаб поисковой операции расширяет ее зону ежедневно, так как считает, что морские течения скоростью три-пять узлов в этом районе способны унести останки жертв и обломки достаточно далеко.

По словам Симатупанга, на десятый день операции в ней принимают участие 88 морских и воздушных кораблей.
 

В свою очередь, глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо заявил во вторник, что главным приоритетом индонезийских спасателей в этот день является поиск корпуса самолета. "По нашей оценке, существует вероятность того, что в корпусе самолета находятся останки жертв", - пояснил он.
 

Ранее сообщалось об обнаружении на дне моря пятого крупного обломка габаритами 9,8 на 1,1 на 0,4 метра. Он был найден недалеко от места, где спасатели обнаружили в субботу на 30-метровой глубине два более крупных фрагмента габаритами 18 на 5,4 на 2,2 метра и 12,4 на 0,6 на 0,5 метра. В пятницу были найдены плоский фрагмент длиной 7,2 метра и шириной около полуметра, а также еще один, более крупный, габаритами 9,2 на 4,6 на 0,5 метра.
 

Однако визуально подтвердить, что обнаруженные фрагменты действительно являются фрагментами корпуса разбившегося лайнера, в предшествующие дни не удалось в связи с высокими волнами на поверхности, нулевой видимостью на заиленном дне моря и быстрыми течениями в этом районе.