Российские С-300 в Иране грозят проблемами Израилю и США - ЕСТЬ МНЕНИЕ Накануне в прессе появилась информация о том, что уже совсем скоро Россия начнет поставки в Иран зенитно-ракетных оборонительных комплексов С-300. Разумеется, сразу после подписания нового соглашения о поставках Тегеран отзовет свой иск к России на четыре миллиарда долларов, связанный с отказом Москвы от поставок. Подписание, как ожидается, состоится 26 или 27 августа в Москве при участии делегации иранских военных и российской делегации.

Свое решение о продаже С-300 Россия аргументировала тем, что Иран подписал ядерное соглашение с мировыми державами, и отныне продажа Тегерану обещанных оборонительных комплексов не должна вызывать опасений.

История с поставками комплексов закончилась к обоюдному удовольствию России и Ирана и вызвала огромное беспокойство у США и Израиля, которые сделать ничего не могут. Разве что... Но обо всем по порядку.

В 2007 году Россия подписала с Тегераном соглашение на поставку систем С-300, однако, в 2010 году сделка была отложена после введения жестких санкций в отношении Ирана Советом безопасности ООН.

Но и США, и Израиль смотрят на эту сделку под несколько другим углом, и они считают, что им как раз стоит опасаться российских С-300 в руках Ирана.

Система С-300 - одна из самых удачных военных разработок российской оборонной промышленности, которая имеет не только мощные ракеты, но и высокоэффективные радары. С-300 может отслеживать до 100 целей одновременно и при этом уничтожать их на расстоянии до 130 километров. Таким образом, высокомобильная система, которая за несколько минут собирается и перевозится на грузовиках, создаст огромные проблемы для всего мирового сообщества, если Иран решит продолжить развивать свою ядерную программу.

Тегеран просто должен разместить системы С-300 вокруг своих атомных объектов, после чего оборонительные комплексы превратят иранские территории в практически бесполетные зоны. Американские и натовские самолеты F-16 или F/A-18 Hornet будут сбиты при первой же попытке атаковать, а самолетов-невидимок B-2 Spirit и F-22 Raptor, которые могут безопасно действовать в районах, обороняемых С-300, на вооружении США слишком мало (несколько десятков).

Все это говорит о том, что в новой реальности у Израиля есть только один выход - использовать те год или полтора, которые уйдут на процесс доставки и установки комплексов в Иране, и успеть за это время разработать новейшую систему блокирования электронных управляющих радиолокационных систем С-300. Уже в апреле было ясно, что Москва комплексы Ирану продаст. Кроме того, уйдет еще несколько месяцев или, возможно, лет, на то, чтобы поставить их на реальное боевое дежурство, и к тому времени, скорее всего, Израиль заявит о появлении нового вида вооружений, нейтрализующего оборонные способности С-300.

В этом случае у Запада будет уверенность в том, что если Иран выйдет из нынешнего договора о сокращении ядерной программы, то Израиль и США смогут противопоставить его решению свою авиацию.

Кстати, финансировать Израилю эти отнюдь не дешевые разработки может помочь Саудовская Аравия, для которой усиление в регионе вечного антагониста Ирана создает массу проблем.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend