МИД Азербайджана: "Армения занимается пустой демагогией, уходя от конкретного ответа"

Министр иностранных дел Армении, снова передергивая факты и фразы, пытается отрывочно говорить о тех или иных постулатах международного права, при этом напрочь забывает о том, что ссылка на устав ООН применима только для колоний, в то время, как Нагорный Карабах никогда не обладал статусом колоний, сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.


"К сожалению, приходится констатировать, что в ответ на ясную и четкую позицию Азербайджана, как в отношении урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, так и усилий сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в отношении нахождения формулы разрешения этого конфликта, Армения занимается пустой демагогией, уходя от конкретного ответа на конкретные вопросы", - сказал Полухов, комментируя последние заявления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.


По его словам, если глава армянского МИД заявляет, что его страна принимает предложение сопредседателей, то это предполагает принятие четко выраженных предложений, изложенных в обновленных мадридских принципах.


Простая логика, по словам Полухова, говорит о том, что следующим шагом должна быть работа над юридически обязывающим мирным договором, который приведет к достижению мира. Однако мы не видим готовности к этому именно в Ереване.


"Что касается абсурдности идеи под названием "международно-признанный промежуточный статус Нагорного Карабаха", то международное сообщество принимает и признает только окончательно сформулированный и принятый статус, а не жонглирует словами, как это делает глава армянского МИД", - сказал он.


Даже тот промежуточный статус, который получит Нагорный Карабах, не может быть утвержден без согласия Азербайджана, а это означает, что Нагорный Карабах был , есть и будет составной частью Азербайджана, сказал Полухов.


"Советую Налбадяну искать другие посылы для успокоения собственной аудитории, так как обманывая своих сограждан, он и все руководство Армении играют против будущего своей страны", - сказал Полухов.


Он также посоветовал главе МИД Армении сделать настольной книгой Хельсинский заключительный акт, четко говорящий о недопустимости применения права на самоопределение в ущерб территориальной целостности суверенного государства, и перечитывать его перед каждым своим заявлением.


В четверг Налбандян заявил, что призыв азербайджанской стороны немедленно приступить к подписанию мирного соглашения по Нагорному Карабаху без согласования основных принципов означает срыв всего переговорного процесса.


Накануне министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал Армению без промедления утвердить документ, где прописано мирное решение вопроса вокруг Нагорного Карабаха.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.