МГ ОБСЕ верит в разрешение карабахского конфликта
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в воскресенье журналистам в Баку американский сопредседатель МГ Джеймс Уорлик.
"Мы как посредники делаем все, чтобы это произошло скоро, но многое зависит от лидеров двух стран и политической воли сторон", - сказал дипломат.
Сопредседатели МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, Франции Пьер Андрие, России Игорь Попов, а также личный представитель действующего председателя Анджей Каспшик организации провели встречу в поселке Абшерон для вынужденных переселенцев из оккупированного Зангилана и посетили школу N 33 Зангиланского района.
Уорлик также отметил, что для вынужденных переселенцев созданы хорошие условия.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.