https://news.day.az/society/102685.html Малейка Аббасзаде: «Согласно Конституции Азербайджана все граждане страны имеют право получить образование вне зависимости от веры и религии» Каждый гражданин Азербайджана имеет право на образование вне зависимости от вероисповедания.

Малейка Аббасзаде: «Согласно Конституции Азербайджана все граждане страны имеют право получить образование вне зависимости от веры и религии»

Общество, 27 декабря 2007 14:15 (UTC +04:00) 2 033
Малейка Аббасзаде: «Согласно Конституции Азербайджана все граждане страны имеют право получить образование вне зависимости от  веры и религии» Как передает "Новости-Азербайджан", об этом в четверг, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) в 2007 году, заявила председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, комментируя внесение пункта о запрете на ношение хиджаба в учебных заведениях в новый законопроект "Об образовании".

Новый законопроект "Об образовании" Азербайджана был обсужден в среду на пленарном заседании комиссии Милли Меджлиса по науке и образованию. Он предусматривает внесение запрета на ношение хиджаба и религиозных атрибутов в учебных заведениях.

По мнению М.Аббасзаде, ношение хиджаба - это свободный выбор каждого, и согласно Конституции Азербайджана все граждане страны имеют право получить образование вне зависимости от веры и религии.

В целом председатель выступила против внесения этого пункта в новый закон "Об образовании".


Новости по теме:

Гудрат Гасангулиев: "Есть люди, которые носят хиджаб не из религиозных соображений, а есть те, кто использует этих людей в своих политических целях"

Ильгар Ибрагимоглу: "Все идет к тому, что ношение хиджаба скоро будет запрещено и в общественных местах"

Шамсаддин Гаджиев: "В Азербайджане будет трехступенчатое высшее образование"

Движение интеллигенции Азербайджана выражает обеспокоенность информацией о возможном запрете на ношение хиджаба в образовательных учреждениях

Октай Атахан: "Хиджаб - это априори, с одной стороны, признак греховности и отсталости мусульман, а с другой стороны - прямое свидетельство неисправимости мусульман"

Запретят ли ношение хиджаба в образовательных учреждениях Азербайджана?

Рабият Асланова: "Факт недопуска на занятия студенток и учащихся в хиджабе не означает нарушения прав человека"

Решена проблема с хиджабом в Закатальском филиале Азербайджанского института учителей

Мирвари Гахраманлы: "Я не исключаю того, что в западных нефтяных компаниях под сокращение попадут многие отечественные нефтяники, носящие бороды, или короткие брюки"

В Гахском районе Азербайджана уволена воспитательница детского сада, носящая хиджаб

Бахар Мурадова: "Ношение хиджаба в совокупности с происходящими в мире событиями может вызвать конфликтные ситуации"

Студентки, носящие хиджаб, не допускаются к занятиям в Загатальском филиале Азербайджанского института учителей

Ильгар Ибрагимоглу: "Вновь начались нападки на хиджаб"

Хидаят Оруджев: "В настоящее время речь идет не только о девушках, носящих хиджаб, но и о тех, которые слишком открыто одеваются"

Ректор Сумгайытского Государственного Университета запретил студентам носить хиджаб и состоять в оппозиционных партиях

Эльмира Сулейманова потребовала восстановить права студенток Сумгаитского университета, посещающих занятие в хиджабе

Ильгар Ибрагимоглу подал в суд на Сумгаитский государственный университет

Девушки в хиджабе не допускаются на занятия в Сумгаитском университете

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости