В Баку больше не будет этих такси

В Баку запрещена эксплуатация в качестве такси двухдверных автомобилей, автомобилей, изготовленных по индивидуальной конструкции, а также автотранспортных средств для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Это отражено в "Требованиях об автобусах, используемых в пассажироперевозках, такси, их водителях, перевозчиках, осуществляющих пассажироперевозки, центрах пересадки транспорта, автобусных остановках и стоянках такси", сообщает в четверг Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно требованиям, по классификации Европейской экономической комиссии, в качестве такси в административной части Баку могут использоваться легковые автомобили класса "В" и выше.

Такси, используемое юридическими лицами, а также физические лица, занимающиеся пассажироперевозками на двух или более автомобилях, должно быть желтого, белого или фиолетового цвета. Знак отличия такси должен быть желто-синего или черно-белого цвета.

В такси, используемых юридическими лицами, а также физических лиц, занимающихся пассажироперевозками на двух или более автомобилях, а также такси, используемых для пассажироперевозок в международном аэропорту, должен быть POS-terminal.

На сидениях, обивке сидений, напольном покрытии и других частях такси не должно быть никаких дефектов.

Запрещено использовать сшитые чехлы для передних и задних сидений.

В такси на видимом месте должна быть помещена надпись или знак "не курить".

В качестве такси запрещена эксплуатация двух дверных автомобилей (за исключением минивэнов со сдвижной дверью), изготовленных по индивидуальной конструкции, а также автотранспортных средств для инвалидов с ручным управлением.

Такси должны быть оснащены тормозной системой "ABS", нормальной системой освещения салона, системой кондиционирования (с функциями обогрева и охлаждения), ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров, а также прибором GPS, предусмотренным для наблюдения за движением такси, и интегрированным в центральную систему Бакинского транспортного агентства.

Установлены дополнительные требования для такси, используемых в международном аэропорту. Они должны соответствовать экостандарту "Евро-4", специальным программным обеспечением (заказ такси по интернету, SMS).

В такси должен быть идентификационный номер, лого Бакинского транспортного агентства, сокращенное его имя или аббревиатура, а также номер call-center Агентства. На кузове такси, используемых в Международном аэропорту, должен быть отличительный знак "Airport taxi".