Мадат Гулиев о недостатках в пенитенциарной системе Азербайджана

В Азербайджане заключенные, отбывающие наказание, продолжают поддерживать связь с преступным миром.

Об этом сказал в интервью журналистам глава Пенитенциарной службы Минюста Мадат Гулиев.

Это одна из проблем, которая, к сожалению, все еще существует в пенитенциарной сфере", - добавил Гулиев.

По его словам, заключенные сохраняют возможность влияния на криминальный мир. Гулиев также отметил, что еще одной проблемой является тайная передача наркотических средств в исправительные учреждения. "До сих пор так и не удалось устранить эту проблему", - сказал начальник ПС.

Гулиев отметил и другие имеющиеся недостатки, в частности, связанные с содержанием заключенных. По его словам, за недочеты в работе около 40 сотрудников пенитенциарной службы были освобождены от занимаемых должностей, порядка 10 человек были уволены из органов юстиции.

"Проводятся серьезные мероприятия по устранению недостатков в пенитенциарной сфере, решению проблем уделяется особое внимание", - сказал Гулиев.

По его словам, в исправительных учреждениях Азербайджана планируется установить кондиционеры современного типа. "Мы хотим, чтобы камеры заключенных походили на офис, чтобы они могли общаться по "Skype", имели выход в Интернет, телефонную связь, чтобы они тесно общались с внешним миром. Но все это должно быть в рамках закона", - сказал Гулиев.