В Азербайджане заключенным могут предоставить больше прав

На заседании Милли Меджлиса в третьем чтении обсуждался законопроект "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения".

Как сообщает АПА, о проекте рассказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Он отметил, что состоящий из 4 глав и 50 статей законопроект регулирует отношения в сфере осуществления и обеспечения прав и свобод в местах заключения лиц, задержанных или арестованных в установленном уголовно-процессуальным кодексом Азербайджана порядке. А.Гусейнли подчеркнул, что проект отвечает международным стандартам.

Проект предусматривает предоставление возможности задержанному сразу же по прибытии на место содержания связаться по телефону с членами семьи и близкими. В связи с этим в проекте на руководство этих структур возлагаются соответствующие задачи. Также узаконивается возможность получения ежедневных передач содержащимися в этих местах лицами, а также прохождения ими медицинского обследования.

Согласно закону, если есть решение суда о задержании, и если в последний день этого решения не поступило нового решения, то это лицо должно быть немедленно освобождено. Если лицо не освобождается, то руководитель места содержания должен быть привлечен к уголовной ответственности.

По новому закону, в отличие от предыдущего, задержанное либо арестованное лицо получит возможность встречи не только с адвокатом, но и с членами семьи и другими своими близкими.

Так, задержанное или арестованное лицо имеет право пользоваться библиотекой места заключения, брать оттуда книги, газеты и журналы или за средства на личном счету, через руководство места заключения приобретать в торговой сети письменные принадлежности, книги, газеты и журналы, исполнять религиозные обряды, пользоваться религиозными принадлежностями и литературой, получать пакеты, передачи, бандероли, участвовать в имущественно-правовых отношениях, пользоваться услугами нотариуса. Оно обладает правом на обращение с ним в соответствии с нормами этики, а также правом быть принятым руководством места заключения.

Законопроект был вынесен на голосование и принят.