Азербайджанская папаха: символ чести и верности традициям - РЕПОРТАЖ - ФОТО У каждого народа есть свои национальные головные уборы. У большинства тюркоязычных народов они называются "папах". В том числе в Азербайджане.

В свое время папахи носили даже советские генералы. Но сегодня папаха осталась лишь частью мужского туалета в странах Востока. А еще, по традиции, она сохранилась как часть традиционной формы казаков.

Так что такое папаха?

Папаха - это головной убор цилиндрической формы, сшитый из шкур животных, с матерчатой внутренней обшивкой. На изготовление папахи уходит немалое количество времени и сил. А как это делается, мы подсмотрели в мастерской бакинского мастера Сабира киши.

Как рассказал Сабир киши, шкуру для папахи выбирают очень долго, так как от этого будет зависеть не только ее вид, но и цена.

Шкура обязательно должна быть хорошо обработанной. Кроме того, нужно посмотреть, какая это шкура, какого животного. Предпочтение отдается шкуре ягненка. Ну, а дальше, улыбается мастер, уже необходимо чутье. Например, перед вами могут разложить 50 шкур, ваше дело выбрать из них самую красивую, ту, которую шить и носить будет в удовольствие...
 

Ну, а дальше, улыбается мастер, уже необходимо чутье. Например, перед вами могут разложить 50 шкур, ваше дело выбрать из них самую красивую

На Кавказе говорят - если голова цела, на ней должна быть папаха. Сегодня, конечно же, в Баку нечасто увидишь мужчину в традиционной папахе, особенно среди молодежи. Молодежь отдает предпочтение кепкам, панамам, береткам, вязанным шапкам и др. А папахи носят больше в сельской местности, и то, люди старшего поколения или по праздникам.

Традиционную азербайджанскую папаху можно чаще увидеть в исторических фильмах, на исполнителях народных танцев. Папаха является незаменимым атрибутом исполнителей мугама и народных музыкантов.

Папахи у разных народов выглядят по-своему. Они отличаются высотой, окраской, фасоном и др. Разнообразные виды этого головного убора использовались и в Азербайджане.

"Все папахи изначально белого цвета, - рассказывает Сабир киши, - а те, что черные, в большинстве случаев окрашены. Все зависит от того, из шкуры какого животного она изготовлялась. Папахи делятся на длинношерстные и короткошерстные. Длинношерстные шьются из шкур взрослых животных, а на короткошерстные, в основном, шла шкура ягненка.

Их так же делят на тонкошерстные и грубошерстные. Папахи в Азербайджане имели и имеют множество видов и названий - это чобан папахы, бухара папахы, бей папахы, гюмюш папах, гара папах и др. Каждый из этих видов принадлежал либо какому-то селу, либо надевался по какой-либо традиции, либо принадлежал определенному сословию населения. Например, бей папахы могли надевать только люди из бекского сословия, у бедных слоев населения не было на это ни прав, ни средств".

Например, бей папахы могли надевать только люди из бекского сословия, у бедных слоев населения не было на это ни прав, ни средств

Если кто-то случайно задевал другого так, что его папаха падала на землю, это могло привести к кровопролитию, так как означало оскорбление чести носителя папахи. В случае же, когда хозяин сам, сняв свою папаху, бросал ее оземь, это говорило о том, что он готов стоять на своем до конца и ни за что не изменит своего решения.

Обычно при старшем поколении молодые снимали папахи в знак уважения, однако это было принято не у всех народов.

Шить папаху довольно непростое дело, малейший неправильный шов и все - товар утерян. После того, как шкура обработана, ей придают форму, затем, вывернув, обкладывают ватой для мягкости. Чтобы папаха сохранила форму, которую ей придали, ее надевают на болванку - сахарную голову, которая заранее срезается по форме папахи. Поверх нашивается подкладка из материи. Затем готовая папаха сбрызгивается водой и вновь надевается на болванку в ожидании своего хозяина.

За папахами нужен особый уход, подчеркнул Сабир киши. "Я понимаю, что в наше время это не имеет той ценности, что раньше. Но вот раньше люди знали не только, как носить папаху, но и как за ней ухаживать. Папаху следует надевать двумя руками и при этом не сильно натягивать на голову. Если папаха вашего размера, то она сядет на свое место без особых усилий", - сказал он.
 

Папаху следует надевать двумя руками и при этом не сильно натягивать на голову

А вот чтобы сберечь папаху, нужно немного поднапрячься. По словам мастера, раньше папахи хранили, завернув в чистое полотно, в темном месте. Температура должна была быть низкой, так как мех мог пересохнуть. В наше время многие пренебрегают этими правилами и халатно относятся ко всем пунктам этих правил. От этого и не тянут нынешние папахи долго, вздыхает Сабир киши.

Мастер также поделился с нами некоторыми хитростями, которые должны знать те, кто носит папахи. Если на папаху что-либо разольется, следует немедленно взять муку и бензин. Развести в бензине муку, словно замесить жидкое тесто, и намазать эту массу на пятно. Бензин хорошо всасывает жир, благодаря чему папаха может быть спасена.

Интересно, что мастер также не против химчистки папах, поскольку, по его словам, в большинстве местных химчисток знают, как правильно ухаживать за этим головным убором...

И напоследок - о стоимости традиционной азербайджанской папахи. Цены на папахи в Баку сегодня начинаются от 50 манатов и могут доходить до 300 манатов...

Как бы не менялась мода, во многих азербайджанских домах до сих хранятся папахи, принадлежавшие старшему поколению семьи. Даже если молодежь и не носит их сегодня, они все равно остаются символом чести и уважения к традициям.

Нажмите на фотографии для увеличения: