Они терроризируют учащихся двух бакинских школ

Жильцы дома №№37, 39, 53, 55, 57 по улице Б.Нуриева в Низаминском районе Баку опасаются быть укушенными бездомными собаками. Стая беспризорных четвероногих разгуливает также и на территории школ №№250 и 251. Даже были случаи нападения на школьников, но, к счастью, никто пока не пострадал. Но это дело времени, говорят наши читатели. Днем, по их словам, невозможно выбросить мусор: стая собак давно уже облюбовала мусорную площадку. Но жителей возмущает и то, что их заявки на отлов собак игнорируют. А стая тем временем продолжает расти.
 

В связи с этим Day.Az обратился в Участок отлова бродячих животных при Исполнительной власти города Баку, где сказали, что из жильцов указанного дома никто к ним не обращался.
 

"Мы готовы взяться за расследование беспокоящего их факта. Пусть они позвонят на наш телефонный номер: (012) 480-25-13. Принимаем звонки в будние дни с 10 часов утра до 5 часов вечера. Отлов собак производится на основе поступающих заявок и только по Баку. В нашу структуру продолжают поступать обращения от населения по поводу опасности, исходящей от беспризорных собак. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений снизилось", - сообщили в участке.
 

Кроме того, отметим, что предусмотрено выделение средств на закупку специальных средств и приспособлений, применяемых для отлова бродячих собак. Эти средства позволят осуществлять отлов бесшумно, без использования оружия.

В свою очередь, заведующая отделом особо опасных болезней Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Эльмира Алиева сообщила Day.Az, что по сравнению с 2013 годом, в 2014 году число случаев укуса человека животными на территории страны снизилось.

"В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано 15130 случаев укуса человека животными, из которых 13128 случаев приходится на долю собак, 1163 - кошек, 549 - крыс, 289 - прочих животных. За отчетный период в Баку было зарегистрировано 4420 случаев укуса человека животными, из которых в 3336 случаях люди пострадали от укусов собак, в 638 случаях - от укусов кошек, в 336 случаях - от укусов крыс, в 80 случаях - от укусов других животных. В прошлом году по столице случаев заражения бешенством со смертельным исходом зафиксировано не было", - сказала Э.Алиева.

После укуса со стороны животных граждане сразу же должны обращаться в районные поликлиники за медицинской помощью, подчеркнула врач.