В Баку владельцев домов торжеств крепко прижмут – НАШЕ МНЕНИЕ

Управляющим домами торжеств придется перестроить работу по-новому. Вчера вступили в силу изменения в госстандарты "Классификация и общие правила домов торжеств", призванные навести порядок в этих заведениях.

Несколько слов об этих изменениях. Согласно изменениям, мытье посуды на кухне должно проводиться ручным или механическим (посудомоечная машина) способами, предприятия должны быть снабжены мойками с тремя секциями для мытья вручную больших кастрюль и оборудования, и с двумя секциями - для мытья стеклянной посуды и столовых приборов. Вымытая кухонная посуда и оборудование должны храниться на полках, которые установлены на высоте минимум 50-70 см от уровня пола, чистые столовые приборы должны храниться в специальных шкафах в зале, а чистые тарелки - в закрытых шкафах или на полках. Держать их в разброску на подносах не разрешается.
 

В новых стандартах нашли отражения и вопросы касательно реализации и хранения приготовленных блюд. Так, во время предоставления услуг "шведского стола", горячие блюда, предлагаемые в мармитах, должны быть реализованы в течение 3 часов, холодные блюда - в течение одного часа, температура горячих блюд во время реализации не должна быть ниже 75 градусов, холодных блюд и напитков - выше 14 градусов. Ингредиенты салатов в не смешанном состоянии не должны храниться более 6 часов при температуре 2-6 градусов. Если же ингредиенты салата перемешаны, то он сразу же должен быть подан на стол. При приготовлении пищи норма опасных химических и биологических процессов не должна превышать установленных нормативов.
 

Согласно другим изменениям, на объектах общепита при приготовлении кулинарной продукции запрещается использование мяса животных, куриного мяса и яиц, не имеющих ветеринарного штампа и свидетельства, а также консервов с нарушенной герметизацией, продуктов с истекшим сроком годности (или у которых срок годности близится к завершению), скоропортящихся продуктов и т.д.
 

Кстати, стоит также добавить, что зачастую в домах торжеств не соблюдаются правила хранения продуктов, и этот вопрос тоже взят под контроль. Так, холодильники для хранения мяса животных должны быть оснащены легко отмывающимися полками, охлажденное мясо следует хранить в виде туш или полутуш в подвешенном состоянии на крючьях подвесных путей так, чтобы туши не соприкасались между собой, со стенами и полом помещения. Сметана, творог, майонез и прочие молочные продукты должны храниться в закрытых тарах, колбасы - на крючьях в подвешенном состоянии.

С персонала домов торжеств будут требовать соблюдения правил личной гигиены. Те, кто работает на кухне, должны будут серьезно задуматься о своей гигиене: перед началом работы нужно будет надеть халат, перчатки, головной убор. А те, кто имеет на руках большие порезы, гнойники, ожоги, лица, болеющие острыми инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, к работе допущены не будут.

Откровенно говоря, в последние годы поступало немало жалоб от населения на дома торжеств, имели место случаи массового отравления. И все из-за несоблюдения санитарно-гигиенических правил, а также слабого государственного контроля. Отныне государственные органы серьезно намерены взяться за этот вопрос, в частности, эта миссия поручена Государственному комитету по стандартизации, метрологии и патентам. Осенью специалисты комитета собираются проверить дома торжеств на предмет соблюдения требований отечественного законодательства. В случае выявления каких-либо нарушений, владельцам объектов грозит административное наказание.