Потомок Габсбургов: эпоха монархий не прошла - ФОТО Карл I - последний император из династии Габсбургов, отрёкся от престола в ноябре 1918 года и вскоре умер в изгнании на далёкой Мадейре. Его старший сын Отто фон Габсбург, долгие десятилетия считавшийся наследником императорского дома, умер в 2011 году, немного не дожив до своего столетия.

Сегодня наследниками дома Габсбургов стали двое сыновей Отто: старший Карл и младший Георг. Младший Габсбург тесно связан с Венгрией, где он живёт и последние двадцать лет работает - сначала послом по особым поручениям правительства Венгрии, а затем председателем Венгерского Красного Креста.

О прошлом и настоящем императорского дома Габсбургов разговор "Эхо планеты" с Георгом Габсбургом.

- Господин Габсбург, после отречения вашего деда императора Карла I от австрийского престола прошли десятилетия лет, прежде чем ваша семья опять смогла вернуться в Венгрию. Произошло это в 1989 году, на волне перестройки и в самый разгар смены политической системы в стране. Тогда же, насколько я помню, вашему отцу Отто фон Габсбургу предлагали баллотироваться в президенты Венгрии, но он отказался. В том же 1989-м и вы впервые попали в бывшую вотчину Габсбургов, а потом и вовсе остались здесь жить. Расскажите, как всё это происходило.

- Если быть точным, первый раз после долгой эмиграции мой отец приехал в Венгрию с кратким визитом ещё в 1988-м. Это был своего рода ознакомительный визит. А в следующем 1989-м году, в самом начале апреля, в Будапеште Габсбурги собрались по поводу кончины бывшей императрицы Австро-Венгрии Зиты, жены императора Карла I и моей бабушки, которая также умерла на Мадейре. Тогда здесь в соборе Святого Матьяша, прошла панихида по усопшей. Когда-то, в далёком 1916-м, здесь же проходила коронация Карла и Зиты. После этого визиты отца в Венгрию стали регулярными. Он всегда старался брать меня с собой. Тогда же, в 1989-м, со стороны одной из венгерских партий - возрождённой после многолетнего запрета Партии мелких хозяев - прозвучало предложение моему отцу баллотироваться в президенты.

Однако отец, действительно, ответил отказом. Во-первых, это предложение поступило лишь от одной из партий. А во-вторых, старший Габсбург тогда работал в структурах Европарламента и считал, что он намного больше может быть полезен Венгрии именно на этой работе, поскольку Будапешт тогда только начинал задумываться о переговорах с ЕС о возможном вступлении и многое было ещё неясно. Тогда отстаивать интересы стран Восточной Европы в Европарламенте особенно было некому. Отто фон Габсбург был чуть ли не единственным лоббистом этого региона в Европарламенте.

- Начиная с 1989-го Венгрия постепенно входила в вашу жизнь, чтобы со временем стать её неразрывной частью. А что было в вашей жизни до того? Я слышал, что вы успели весьма плодотворно поработать в медиасфере, в том числе и репортёром телевидения, и редактором, и продюсером...

- Начнём с того, что я так и не успел окончить университет, не успел защитить диплом и написать диссертацию. У этого обстоятельства есть одно положительное следствие: никому в голову не придёт проверять плоды моей учёбы на предмет плагиата или заимствований. В этом плане я абсолютно неуязвим! А то смотрите, что в Европе творится. Сейчас мода пошла всех проверять на плагиат: президентов, премьеров, министров, депутатов... В этом плане я чист, не подкопаешься.

Если серьёзно, то произошло вот что. Я начинал изучать право в Университете Инсбрука. Через год понял, что это не моё призвание. Перевёлся в Университет Мюнхена на отделение истории и политологии. Потом успел ещё поучиться в Мадриде, изучая историю Испании и историю ислама. Потом опять Мюнхен. Параллельно пришло увлечение телевидением. Отец, кстати, тоже немало поработал в СМИ, но в основном в прессе. У меня же получился уклон в телевидение.

Случилось это так. Как-то к отцу приехала съёмочная группа немецкого телевидения с центрального канала ZDF из исторической редакции. Мы познакомились, разговорились. Меня это увлекло. В итоге они предложили мне попробовать что-то сделать для них. Помню своё первое серьёзное задание от телеканала ZDF: за три месяца сделать 45-минутный фильм о развитии в Европе сети скоростных железных дорог. Для меня, тогда молодого человека, это было немалое испытание, которое я выдержал.

Впрочем, телевидение интересовало меня ещё с детства, я смотрел почти все передачи напролёт. А когда родители выговаривали, что я слишком много торчу у ящика, то я всегда им говорил, что это профессиональный интерес и это мне нужно для будущей работы. После первых месяцев работы на ZDF в исторической редакции я понял, что это мне очень нравится. Со временем прошёл чуть ли не все редакции телеканала: работал и в политической редакции, и в редакции новостей. Побывал со съёмочной группой в Омане, Афганистане, Пакистане, Египте... Я говорил, что изучал ислам в университете, а тут представилась возможность увидеть всё своими глазами. Тогда я понял, что без истории ислама нельзя понять события в этом регионе.

Учёба тем временем отошла на второй план. Естественно, работа на телевидении была интересней, чем учёба в университете. Всё это происходило в интервале где-то с 1985-го по 1989-й. А потом наступил решающий 1989-й. Все эти перемены в Восточной Европе, в Венгрии. Уже было не до окончания университета. Я стал постоянно ездить с отцом, организовывать поездки, встречи. Начал учить венгерский язык, создал свою продюсерскую компанию на венгерском телевидении. Одним словом, жизнь пошла по другой колее.

- Работа собственной продюсерской компании в Венгрии постепенно переросла в крупный коммерческий телепроект...

- В начале 1990-х в Венгрии заговорили о частном телевидении. Получилось так, что моя продюсерская компания вместе с моими компаньонами стояла у истоков первого частного телеканала Венгрии - телеканала TV-2, который получил лицензию в 1996-м и запустил вещание в 1997-м. Проект получился очень успешным. Телеканал занял ведущие позиции на медиарынке, и в последующие пять лет, вплоть до 2002-го, я оставался в руководстве телеканала. Как продюсеру канала приходилось делать всё - и закупать фильмы, и финансировать продукцию канала, и организовывать совместные проекты, и отвечать за международные связи.

Потом моя компания продала свой пакет акций телеканала, и я вышел из проекта. Так протекал мой роман с телевидением. Это был уникальный опыт. Пройти весь путь от написания 24-страничного бизнес-плана до организации мощного телеканала, где задействованы сотни людей, - согласитесь, это бывает не каждый день.

- Параллельно с телевизионным проектом в Венгрии вы занимались серьёзной дипломатической работой при правительстве Венгрии. Расскажите чуточку об этом.

- В 1997 году тогдашний премьер-министр Венгрии социалист Дюла Хорн предложил мне стать послом по особым делам при правительстве. Я был не против, но назвал три условия, при которых я могу этим заняться. Первое: моё назначение одобряют все парламентские партии. Я не хотел становиться партийным функционером или послом какой-то одной партии. Второе: работа послом не должна мешать мне заниматься другими делами. В это время как раз начинался мой телевизионный проект, и я уже потратил на него столько сил и времени, что даже не мог себе представить, что мне придётся оставить его, когда дело вот-вот должно дойти до его реализации. И наконец, третье и самое существенное условие. Я не должен получать за эту работу ни форинта, за исключением оплаты моих расходов на разъезды и протокольные мероприятия.

Если я не получаю зарплаты, то я - независимый человек и остаюсь независимым от любого правительства, которое меняется после каждых выборов. Раз я не получаю зарплаты, то я волен сам решать, поддерживать или не поддерживать то или иное решение правительства. Я волен говорить: это я могу, а это нет. Это для меня очень важно.

Третий пункт, кстати, был для властей самым лёгким для выполнения, но именно благодаря ему, как я полагаю, начиная с 1997 года я до сих пор остаюсь послом при канцелярии правительства, несмотря на смены кабинета министров и структур в кабинете министров, в штат которых я вхожу. По крайней мере, других аналогий я не знаю.

- Вот уже восемь лет, вы возглавляете Венгерский Красный Крест. После работы на телевидении, где вы реализовывали крупный коммерческий медиапроект, контраст выходит разительный. Как это произошло? Кто был инициатором этого нового крутого поворота в вашей жизни и как легко вы на него согласились?

- Надо заметить, что между ТВ и Красным Крестом была ещё работа в крупной западной консалтинговой фирме, которая расширяла свой бизнес на Восточную Европу и пришла в Венгрию. Это всё происходило в интервале между 2002-м и 2004-м. Тогда Венгрия ещё не входила в ЕС, и эта компания создавала в Будапеште свою дочернюю фирму. Я им в этом помогал, и всё продолжалось до вступления страны в Евросоюз.

А затем наступила эпоха Красного Креста. Для меня это было совершенно неожиданно. Инициатором моего выдвижения выступила одна областная организация. Я долго думал, сомневался, всё-таки это огромная организация. В Венгрии в общей сложности она объединяет порядка 180 тысяч человек. Сотни подразделений, тысячи добровольцев. До того я никогда не сталкивался с этой организацией и не представлял, что надо делать.

Но потом я подумал, что сфера Красного Креста во многом связана с международной деятельностью, с работой с соседними странами, что мне было близко. А кроме того, она связана с общественным признанием, с общественной пользой. И тогда я решил, что, наверное, я могу быть полезен в этом деле. Думаю, что не ошибся, ибо спустя четыре года после начала работы, в 2008-м, был вновь переизбран по посту председателя тайным голосованием.

- В своё время Красный Крест создавался как организация, призванная помогать раненным во время боевых действий. В мирное время работа Красного Креста бывает заметна лишь во время каких-то катастроф или природных катаклизмов...

- Не совсем так. Забот хватает и в мирное время. Но это и сбор крови среди населения, и помощь больным, бездомным, безработным, голодным, и многое другое. Достаточно оглядеться вокруг. Нуждающихся в нашей помощи немало.

- Если не возражаете, давайте немного поговорим о династии Габсбургов. После смерти вашего отца в прошлом году главой семьи стал ваш старший брат Карл. Кстати, отца похоронили в знаменитой фамильной усыпальнице Габсбургов - Капуцинеркирхе в Вене, а его сердце - в аббатстве Паннонхалма в Венгрии. Это была воля усопшего? Как часто собирается вместе ваша многочисленная семья, насчитывающая более 300 человек, живущих в самых разных странах?

- Откровенно говоря, в полном составе семья собирается нечасто. Все живут в разных странах. У всех свои дела, свои заботы. Сегодня Габсбурги - политики, дипломаты, художники. Мой старший брат, глава семьи, работал и на дипломатическом поприще в ООН, представляя непризнанные народы, и занимается бизнес-проектами в сфере СМИ.

За последние годы в практически полном составе семья собиралась два раза. В 2004-м, когда Ватикан причислил моего деда императора Карла I к лику блаженных за его усилия по прекращению Первой мировой войны. Не забудем, что он короновался в самом конце 1916-го. И в прошлом году на похоронах моего отца.

Тело отца похоронили в фамильной усыпальнице Габсбургов, а сердце своё Отто Габсбург завещал похоронить в бенедектинском аббатстве Паннонхалма, старейшем монастыре Венгрии, заложенном ещё в 933 году, там, где он учился в гимназии, где выучил венгерский язык и понял, что главный смысл нашей жизни "слушать сердцем своим". Он очень любил Венгрию, и в Венгрии его тоже любили.

- В своё время у Габсбургов хоть и редко, но были родственные связи с династией Романовых. Дочь Павла I Александра Павловна в 1799-м стала женой эрцгерцога Иосифа Антала Яноша, правителя Венгрии, и, соответственно, королевой Венгрии. Были ли после этого какие-то родственные связи между двумя некогда мощными династиями Европы?

- Примеров брачных союзов Габсбургов и Романовых действительно немного. Причиной тому было главным образом различие в вероисповедании. Габсбурги - истовые католики. Однако примеры были, и самый последний - моя семья. Дело в том, что моя жена Эилика фон Ольденбург - герцогиня из рода Ольденбургов, откуда родом была сама Екатерина Великая. Так что пусть и с натяжкой, но можно сказать, что моя семья - пример союза Габсбургов и Романовых.

- Я слышал, что вы как частное лицо неоднократно бывали в последние годы и в Москве, и в Петербурге. Какие это были впечатления?

- В Петербург мы с женой поехали лет пять тому назад зимой, и это была просто удивительная поездка. В Москве я тоже бывал неоднократно как частное лицо. Вернее, мы были с моим другом, который много времени проводил в России. Его зовут Карой Шимони, он венгр, эмигрировавший в США, стал там одним из основателей компании "Майкрософт". Теперь он мультимиллионер и по совместительству - космический турист, уже два раза слетавший на МКС за свои деньги.

Мы с Кароем были в Звёздном городке - городе русских космонавтов и даже на Байконуре, когда он отправился в космос. На меня Россия произвела огромное впечатление своими размерами, своими памятниками. Я считаю, только посетив Москву и Санкт-Петербург, можно понять всю мощь России.

- Насколько я знаю, ваша жена занимается так называемой иппотерапией, то есть лечением через общение с лошадьми?

- Да, помимо того что она отличная мать, жена, друг, хозяйка, она занимается и этим делом, которое по сути своей тоже является гуманитарной деятельностью, ведь проводимые ею занятия предназначаются больным, калекам и умственно отсталым людям. Правда, занятия эти платные. Ведь Габсбурги - люди из плоти и крови. У них тоже есть расходы, которые надо оплачивать. А моя должность - добровольная, я зарплаты не получаю.

- У вас трое детей, две дочки и сын. При такой занятости находите ли вы время для общения с ними? Кем вы их видите в будущем?

- Время, увы, не всегда находится, но я стараюсь. Насчёт будущего детей не хочу ничего загадывать. Вырастут - пускай сами решают, кем им быть. Наша задача - дать им всё, что нужно детям. Сейчас они ходят в обычную венгерскую школу под Будапештом и очень довольны. Мой отец за меня никогда ничего не решал, и я тоже хотел бы быть таким отцом.

- Не секрет, что в сегодняшней Восточной Европе, которая в ХХ веке в тех или иных обстоятельствах потеряла своих монархов, есть определённый запрос населения на восстановление монархий. Взять хотя бы ту же Румынию, где монархическая партия уже начала сбор голосов за проведение референдума, Албанию, Сербию, Болгарию. Как вы оцениваете шансы на восстановление монархий Восточной Европы?

- Эта тема не такая простая. Я бы не сказал, что эпоха монархий окончательно ушла в прошлое. У монархии есть много плюсов, но главный вопрос - вопрос легитимации. Нужна поддержка народа, народ должен определить, какую форму государственности он хочет для себя. Если большинство народа скажет: да, мы хотим монархию, то так тому и быть. Но в Восточной Европе столько проблем и нерешённых вопросов, что вопрос о монархии сегодня, по-моему, не самый актуальный.

Нажмите на фотографии для увеличения: