"Cəngi" из Азербайджана выступит на этническом фестивале в России

Азербайджанские музыканты примут участие в четвёртом этническом фестивале "Музыка мира", который пройдет 10-11 августа 2019 года в Шереметевском дворце - Музее музыки в Санкт-Петербурге (Россия). Об этом сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры Азербайджана, передает Day.Az.

На территории уникальной усадьбы XVIII века в самом центре Санкт-Петербурга фестиваль соберет лучших этно-музыкантов из России и зарубежных стран. Основное направление фестиваля - этно-рок, этно-джаз и этно-электроника.

Азербайджан на фестивале представит этно-джаз-группа "Cəngi", руководителем которой является народный артист Мирджавад Джафаров. В состав группы входят народный артист Мирджавад Джафаров (уд), Мирджавид Джафаров (тар), заслуженный артист Руслан Гусейнов (бас-гитара), Ниджат Байрамов (ударные), Васиф Гусейнзаде (фортепиано) и Амина Кайкун (вокал). Азербайджанские музыканты выступят в день открытия фестиваля, а 11 августа Мирджавад Джафаров проведет мастер-класс перед аудиторией в 150 человек. Мастер-класс будет посвящен азербайджанским национальным музыкальным инструментам.

Отметим, что фестиваль этнической музыки - это не только два концертных марафона. В рамках проекта пройдут творческие встречи и мастер-классы с музыкантами, играющими на экзотических инструментах, и мастерами, которые эти инструменты изготавливают.

Этно-джаз-группа "Cəngi" действует с 1992 года. Группа виртуозно сочетает классический джаз с народными песнями и азербайджанскими национальными инструментами. Коллектив участвовал в фестивалях в США, Норвегии, Турции, Франции, Казахстане и других странах. С 2001 года руководителем группы является народный артист, виртуозный исполнитель на таре и уде Мирджавад Джафаров.