Азербайджанский мультфильм поборется за приз в России Азербайджанский анимационный фильм "Köhnə saat" ("Старинные часы") поборется за главный приз XXII Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок" в номинации "Off Limits".

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

"Köhnə saat" снят творческим объединением "Birlik" студии "Azanfilm". Режиссер - Джавид Ахадов, художественный руководитель - Фирангиз Гурбанова.

На фестиваль было предоставлено более 870 анимационных фильмов из 42 стран мира, из которых 176 картин вошли в конкурсную программу.

"Крок" был основан в 1989 году, а с 1991 года проводится ежегодно и является смотром лучших произведений мировой анимации. Это единственный в Восточной Европе международный фестиваль анимационного кино, который находится под патронатом международного союза аниматоров ASIFA и входит в пятерку наиболее престижных анимационных фестивалей в мире. Этот кинофестиваль уникален тем, что традиционно проводится на теплоходе. Это позволяет создать уникальную творческую атмосферу и привлечь обширную и разнообразную зрительскую аудиторию в различных городах России.

Фестиваль с 20 по 28 сентября пройдет по маршруту: Москва - Дубна - Череповец - Горицы - Петрозаводск - Мандроги - Санкт-Петербург.