В Баку откроется выставка "Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю"

Новый проект Азербайджанского музея ковра под названием "Ковры и легенды" откроется 14 февраля в 19.00 выставкой под названием "Новый год по китайскому календарю", организованной совместно с посольством Китая в Азербайджане.

Об этом сообщили Trend в пресс-службе музея, передает Day.Az.

В мероприятии примут участие сотрудники посольства во главе послом Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа. В феврале 2018 года, согласно этому календарю, начался Год собаки. Поэтому проект объединил экспонаты музея с изображением этого символа года. Несколько ковров, представленных на выставке, впервые извлечены из запасников музея.

Изображения собак - один из привычных элементов мирового искусства, причем их смысловая нагрузка в разные эпохи и в искусстве различных народов варьируется от тотемной до сугубо бытовой. 
В частности, в искусстве древнего Китая это широкий спектр образов, от изображений небесных защитников - мифологических собако-львов (собак Фу) на коврах, в живописи и в скульптуре до современных глиняных собачек - традиционного промысла Хуайян.

Не редкость изображения собак и на азербайджанских коврах. На выставке экспонатов Азербайджанского музея ковра, состоявшейся в рамках проекта, зрителям представлено несколько десятков ширванских, карабахских, газахских ковров конца XIX - начала XX веков, в композициях и орнаментах которых так или иначе фигурируют собаки. Экспозиция состоит из двух частей: в одной выставлены ковры такого типа, где изображения собак показаны реалистично, в другой - такие ковры, где эти изображения показаны символически, в зашифрованной форме.

Среди таких азербайджанских ковров, где изображение собак выступает в стилизованной и даже фрагментарной форме, можно выделить ковры "Мерезе", "Газах", "Ширван". На коврах подобного типа "собачьи" знаки могут носить уходящий в глубокую древность смысл, и прежде всего - тотемный.

Выставка "Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю" продлится до 28 февраля.

Подробная информация:

www.facebook.com/AzerbaycanXalcaMuzeyi/

Teл:(+99412) 497 20 16

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Аz, Milli.az, Azernews.az.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook