Какой будет цена за проезд в скоростных поездах ЗАО "Азербайджанские железные дороги" закупило пять скоростных поездов на минском заводе "Stadler", и два из них уже доставлены в Баку. Доставка остальных поездов ожидается до конца текущего года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг журналистам глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

По его словам, двухэтажные поезда рассчитаны на 919 пассажиров. Они оснащены системами кондиционирования, а в будущем в вагонах будут установлены точки доступа Wi-Fi.

"На первоначальном этапе - в период проведения первых Европейских игр - поезда будут следовать по маршруту от Бакинского железнодорожного вокзала до станции метро "Кероглу". Затем они будут переведены на маршрут Баку-Сумгайыт", - сказал он.

Глава пресс-службы отметил, что в настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту железной дороги Баку-Сумгайыт. Уже завершен ремонт участка железной дороги протяженностью 55 километров.

"Работы ведутся в ускоренном темпе, чтобы после завершения Евроигр новые поезда были запущены по маршруту Баку-Сумгайыт", - сказал Азмамедов.

Что касается стоимости проезда в новых поездах, то, как отметил глава пресс-службы, тарифы будут не столь значительными, и в этом вопросе будет учтено социальное положение населения.

Тарифы определяются Тарифным советом, куда ЗАО намерено представить свои предложения, отметил он.

Если раньше электропоезда на линии Баку-Баладжары-Сумгайыт прибывали в пункт назначения за 1 час 22 минуты, то после реконструкции это время сократится до 40 минут. А по линии Баку-Забрат-Сумгайыт поезда в настоящее время прибывают в пункт назначения за 1 час 29 минут. После реконструкции это время сократится до 52 минут.

По его словам, на кольцевой железнодорожной линии будут 23 станции и остановки. Планируется, что после окончания капитального ремонта на участке дороги Баку-Баладжары-Сумгайыт будет три станции - Кишлы, Баладжары, Хырдалан, а на участке Баку-Забрат-Сумгайыт - пять станций - "Кероглу", Бакиханов, Сабунчи, Забрат, Пиршаги.

По словам Азмамедова, ЗАО в ближайшее время выпустит на внутренние линии (Ялама, Имишли и Гаджигабул) железнодорожные вагоны, которые были капитально отремонтированы в Риге.

"Кроме того, "Азербайджанские железные дороги" для осуществления пассажироперевозок в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс провели переговоры с компанией Stadler о закупке 30 вагонов, которые будут доставлены в Баку в 2016 году. Наряду с этим, со швейцарской "Stadler Rail Group" мы реализуем еще один проект. Речь идет о строительстве завода по производству вагонов в Гяндже. На сегодняшний день работы по проектированию завода уже завершены", - сказал глава пресс-службы.