Так быстро мы до Турции еще не добирались - ЕСТЬ МНЕНИЕ Для перевозки пассажиров по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан закупит в Турции еще 30 вагонов.

Об этом, как передает Day.Az, во вторник сказал Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, переговоры об этом уже завершены и вагоны заказаны.

Поезда будут комфортабельными, сказал Азмамедов и отметил, что вагоны прибудут в Азербайджан в следующем году. Условия в них будут отвечать всем современным стандартам, и наряду с системой wifi не исключается и ряд других новшеств.

"Пассажиры смогут доехать до Карса всего за один день", - сказал глава пресс-службы.

Что касается стоимости проезда, то, по словам Азмамедова, она будет согласована с правительствами Турции и Грузии. "До конца этого года уже начнутся грузоперевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс", - сказал он.

По словам Азмамедова, идут завершающие работы в этом направлении. "К концу этого года наши поезда будут доезжать до турецкой границы. Поскольку стандарты наших вагонных тележек отличаются от европейских, то в Ахалкалаки строится пункт по переводу поездов с колем, существующей в Грузии, на европейскую колею", - пояснил глава пресс-службы ЗАО.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".