Попадет ли азербайджанская нефть в Европу по трубе - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Цены на нефть хоть и продолжают падать, она все же остается энергоресурсом, который играет важную роль в жизни каждого из нас. Если даже ее стоимость и достигла минимального уровня, это не означает, что так будет всегда. Пройдет время, ситуация на рынке стабилизируется, - ведь это не первый нефтяной кризис, через который проходит весь мир. Поэтому нужно двигаться дальше, в частности, в реализации новых проектов, ориентированных на поставки "черного золота" альтернативными маршрутами. Одним из таких проектов является строительство нефтепровода Броды-Плоцк, который на сегодняшний день является недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).


Что же такое Евроазиатский нефтетранспортный коридор?

 

ЕАНТК, являющийся уникальным с точки зрения объединения экономических и политических интересов принимающих в нем участие стран, может стать основой для создания будущего Каспийско-Черноморско-Балтийского единого транзитного пространства. Он призван сыграть важную роль в повышении уровня энергетической безопасности стран-участниц и Европы. В рамках коридора страны Каспийского региона должны были получить дополнительный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок и круг новых покупателей. Кроме того, должны были расшириться их возможности по работе на смежных рынках. Этот коридор также важен и для Европы, потребности в углеводородах которой постоянно растет.

Актуальность этого проекта возрастает на фоне периодически возникающих локальных и нарастающих глобальных проблем с поставками энергоресурсов. И именно трубопроводный участок Броды-Плоцк является недостающей его частью. 
 

Кто занимается развитием проекта?

12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией "PERN Przyjazn" для привлечения инвестиций в целях проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка было создано международное трубопроводное предприятие "Сарматиа".

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и 1 процент - у литовской компании.

Зачем нужен нефтепровод Броды-Плоцк?

Его строительство позволит транспортировать нефть из Украины в Польшу. Кроме того, этот участок станет, своего рода, продолжением нефтепровода Одесса-Броды, который планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляют 9-14 миллионов тонн в год.

Что уже сделано по проекту?

Исследования по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершены. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Также, в рамках проекта было подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства трубопровода. 

Какова будет мощность трубопровода?

Если мы говорим о первом этапе строительства нефтепровода, то в его рамках по трубе будет возможно транспортировать до 10 миллионов тонн. В дальнейшем эти объемы технически (путем строительства дополнительных насосных станций) будет возможно довести до 30 миллионов тонн, конечно же при условии наличия спроса на эти объемы. То есть трубопровод изначально планируется с возможностью увеличения его мощности до 30 миллионов тонн нефти в год.
 

Во сколько может обойтись строительство нового нефтепровода?

На реализацию первого этапа может понадобиться порядка 500 миллионов евро.

Так в чем проблема?

Проблема - в финансировании. Начнем с того, что при подготовке предыдущего ТЭО проекта учитывались планы компании получить финансирование из фондов операционной программы ЕС "Инфраструктура и окружающая среда".
 

Для проекта было зарезервировано порядка 120 миллионов евро. Однако еще в 2013 году польской стороной было принято решение о перераспределении этих средств, поскольку их надо было использовать до конца 2015 года, но сделать это удалось. И эти средства были переведены на реализацию других проектов.
 

На какой стадии проект сейчас?

С учетом сложившихся обстоятельств, еще в марте этого года в Варшаве состоялось внеочередное общее собрание участников МТП "Сарматиа". Главным и единственным вопросом, который рассматривался на этом собрании - повышение уставного капитала предприятия. Единогласно было принято решение о повышении уставного капитала на сумму 3 649 500 злотых (Официальный курс на 21 августа составляет 3,7659PLN/EUR), в результате уставный капитал "Сарматиа" будет составлять 23 709 500 злотых.

Средства от повышения уставного капитала предполагается израсходовать на дальнейшую подготовку проекта строительства нефтепровода. В первую очередь, будет осуществлена актуализация (корректировка) ТЭО, что необходимо из-за возникновения новых условий на нефтяном рынке, связанных с проектом.

Речь идет о том, что до этого проект готовился из расчета получения финансирования из определенных европейских фондов. Поскольку обстоятельства изменились, требуется внесение корректировок в ТЭО.

И второй момент, который, по всей видимости, тоже найдет отражение в ТЭО - это возможность использовать будущую инфраструктуру в двух направлениях, то есть как для транспортировки каспийской нефти в Европу, так и, может быть, в отдельных случаях, когда в этом будет необходимость, для транспортировки нефти с района Балтийского моря в направлении Украины (что гипотетически не исключается).

Второе направление, на которое будут потрачены деньги в рамках повышения уставного капитала - завершение этапа пространственного планирования трубопровода на территории Польши.

Откуда можно взять деньги под проект?

Рассматривается несколько источников финансирования. Определенную часть, безусловно, должны будут обеспечить соучредители "Сарматиа" (примерно до 30 процентов). Также проект расчитыват на финансирование из фондов Европейского Союза (грантовое финансирование, льготные кредиты, гарантии и т.д.). Оставшийся объем средств, по всей видимости, будет обеспечен за счет коммерческого финансирования.

Что строительство трубопровода Броды-Плоцк даст как экспортерам, так и импортерам нефти?

Прежде всего, благодаря этому нефтепроводубудет создан надежный маршрут поставок на европейский рынок нефти с одного из на сегодняшний день стабильных нефтедобывающих регионов в мире, - имеется в виду Каспийский регион (в частности и Азербайджан). А для производителей нефти, безусловно, откроется возможность установить долгосрочное сотрудничество с большим числом потребителей в Европе, и таким образом диверсифицировать маршруты транспортировки нефти на внешние рынки.