Глава дипломатии ЕС о значении Южного газового коридора

Проект Южного газового коридора является частью политики экономической диверсификации Азербайджана и служит интересам как самой страны, так и Европейского Союза.

Об этом сказала в пятницу верховный представитель ЕС Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Могерини отметила, что Южный газовый коридор - это лишь один из примеров стратегического сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в области энергетики, который отвечает интересам обеих сторон.

"Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в прошлом году также стало важным шагом в расширении транспортных связей между странами Европейского Союза, Турцией, Грузией, Азербайджаном и Центральной Азией", - сказала Могерини.

Верховный представитель ЕС также подчеркнула, что авиационное соглашение, которое в настоящее время находится на стадии переговоров между Азербайджаном и ЕС, также способствует усилению связей двух сторон.

"Возможность для людей из Азербайджана и государств Европейского Союза путешествовать, встречаться друг с другом, посещать страны друг друга имеет стратегическую, геополитическую значимость", - сказал Могерини.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со странами Европейского союза в 2017 году составил 9,4 миллиарда долларов, что на 52,35 процента больше показателя 2016 года. В прошлом году Азербайджан экспортировал в страны ЕС товары на 7,45 миллиарда долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook