У жителей Баку будет бесплатный Wi-Fi В общественных местах Баку будут развернуты беспроводные точки доступа Wi-Fi.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, беспроводным доступом в Интернет будут охвачены парки, места проведения первых Европейских игр (Олимпийская деревня), прилегающая территория к местам проведения мероприятий.

"Подавляющее большинство точек доступа Wi-Fi будет развернуто в основном операторами мобильной связи и провайдерами. Мы им предлагаем, чтобы они оказывали эти услуги в течение двух месяцев бесплатно, а затем они могут осуществлять эту деятельность на коммерческой основе", - сказал министр.

В настоящее время территория Приморского парка в Баку полностью охвачена сетью беспроводного Wi-Fi.

Беспроводной доступ по технологии W-Fi является наиболее приемлемым для пользователей, так как на рынке очень много устройств (ноутбуки, телефоны, смартфоны), поддерживающих данный стандарт.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.