Президент Ильхам Алиев встретился с Гурбангулу Бердымухамедовым

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выразив признательность Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он принял приглашение на VI Саммит глав прикаспийских государств, Гурбангулы Бердымухамедов с глубоким почтением вспомнил, что в первом саммите, проведенном в Ашхабаде в 2002 году, участвовал и великий лидер Гейдар Алиев.

Отметив, что Каспийское море является морем добрососедства и мира, Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность в том, что нынешняя встреча придаст хороший импульс сотрудничеству на Каспии во имя общих интересов. Напомнив о том, что на Бакинском саммите обсуждались важные вопросы, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана подчеркнул значение принятия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Констатировав, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что за минувшие годы была проделана большая работа в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за постоянную поддержку нейтрального статуса Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что его страна всегда поддерживает основанные на взаимном уважении и доверии инициативы Президента Азербайджана на международной арене.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение созданных по совместной инициативе наших государств логистических и транспортно-транзитных коридоров, подчеркнул, что экономические связи между двумя странами будут развиваться и дальше.

Поблагодарив Президента Азербайджана за предоставление Туркменистану статуса наблюдателя в Организации тюркских государств и высокую оценку его деятельности, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что также успешно развиваются межпарламентские связи. Он сообщил, что представительная делегация его страны будет участвовать в Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

Х Х Х

Выразив признательность за добрые слова, Президент Ильхам Алиев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем, пожелал ему успехов в последующей деятельности во имя развития братского Туркменистана.

Глава государства отметил, что под руководством Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан успешно развивался и на международной арене, укрепляя свой статус нейтралитета и одновременно проводя независимую внешнюю политику, столица Ашхабад хорошеет из года в год. Выразив удовлетворение тем, что вновь посещает братскую страну, с которой Азербайджан объединяют общие корни, глава государства подчеркнул уверенность в том, что новый Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также будет вести страну по пути развития и прогресса.

Коснувшись двусторонних отношений, Президент Ильхам Алиев отметил взаимную поддержку наших стран. Президент Азербайджана подчеркнул высокий уровень отношений между нашими странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах, сказал, что основная цель заключается в углублении сотрудничества, еще большем укреплении политического взаимодействия, полном раскрытии потенциала культурных связей.

Говоря о наращивании грузопотока между Туркменистаном и Азербайджаном через Каспийское море, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это представляет интерес и для двух стран, и для их соседей. Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность. И в Туркменистане, и в Азербайджане построены современные морские порты, большие инвестиции вложены в железнодорожную инфраструктуру.

Отметив значение саммита, Президент Ильхам Алиев напомнил, что первый саммит также был проведен по инициативе Туркменистана 20 лет назад. Президент Азербайджан выразил уверенность в том, что решения, которые будут приняты на VI Саммите, позволят полностью реализовать потенциал Каспия и сохранить его как регион мира, безопасности, сотрудничества и экологически чистую зону.