Президент Ильхам Алиев принял президента Международного Олимпийского комитета

3 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выразив признательность президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху за его участие и поддержку в проведении в Баку 26-го Чемпионата мира по таэквондо, глава государства сказал, что это служит расширению сотрудничества.

Томас Бах выразил удовлетворение участием в этом спортивном соревновании, проводимом в нашей столице.

В ходе беседы была подчеркнута важность проведения в Азербайджане 26-го Чемпионата мира по таэквондо, в котором принимают участие спортсмены, представляющие многие страны.

На встрече было отмечено, что Азербайджан и Международный олимпийский комитет на протяжении многих лет успешно сотрудничают и наша страна является активным участником этой международной организации, подчеркивалось успешное взаимодействие Азербайджана с международными спортивными организациями.

В ходе беседы говорилось о государственной заботе о спорте в нашей стране, было сообщено, что Азербайджан стал местом, где на высоком уровне организуются многочисленные спортивные мероприятия мирового значения, отмечено, что, наряду со столицей, современная спортивная инфраструктура создана и в регионах.

С удовлетворением вспомнив первые Европейские игры, состоявшиеся в Баку в 2015 году, Томас Бах сказал, что до сих пор находится под приятным впечатлением от церемонии открытия Игр, на которой присутствовали Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В завершение президент Международного олимпийского комитета вручил главе нашего государства награду Олимпийского дома. На награде отображена новая штаб-квартира Международного олимпийского комитета в Лозанне, считающаяся одним из самых устойчивых зданий в мире. Здание в форме голубя с солнечными панелями на крыше символизирует приверженность Международного олимпийского комитета принципам устойчивого развития и мира.