Почему Пашинян побоялся говорить в Сочи о газе

Говорил ли Никол Пашинян с Владимиром Путиным о ценах на российский газ для Армении?

По информации, которой располагают армянские СМИ, этот вопрос в Сочи не поднимался. Возможно, премьер просто не рискнул предъявить российской стороне еще и это. Хорошего, как говорится, понемножку.

Как пишет "Аравот", Россия продает свой газ через "Газпром". Каждая 1000 кубометров газа на армянской границе стоит 150 долларов. На первый взгляд, это относительно низкая цена, и на первый взгляд газ принадлежит России, по какой цене захочет, по той и будет продавать.

Армения сдала России последний бастион - газовый мираж рассеялся

Армения сдала России последний бастион - газовый мираж рассеялся

Но как член единого евразийского пространства Армения могла бы рассчитывать на большее, считают в Ереване. Несправедливо, что теплица в Армении, стекольный завод, алюминиевый завод и другие платят по 103-118 драмов за кубический метр газа. Точно такие же теплицы и заводы, занимающиеся аналогичным производством в Краснодарском крае, покупают один кубический метр газа за 42-51 драм. Эта разница в ценах на газ в одном и том же экономическом пространстве, мягко говоря, не совсем логична, не говоря уже о тарифах на газ для населения, отмечает издание.

По мнению эксперты, прежние власти не были достаточно решительны в своих требованиях насчет цены на газ от Москвы. Вся  надежда - на новое правительство, от которого ждут торжества справедливости в этом вопросе.

Тема газа для Армении вообще очень болезненна. Особенно в свете монополии "Газпрома", от которой Ереван так и не смог отделаться. Надежды на более дешевый, как обещалось, иранский газ не оправдались.

Армения обвинила Иран в газовом обмане и осталась в дураках

Армения обвинила Иран в газовом обмане и осталась в дураках

В декабре 2013 года был подписан договор, согласно которому Армения фактически обязалась покупать газ только у "Газпрома". В 2016-м правительство Армении попыталось решить проблему, приняв решение о создании ЗАО "Энергаимпекс" со 100% государственным присутствием, которое должно было заняться вопросами закупок иранского газа в Армении, но затея провалилась. А год назад "Газпрому Армения" на неопределенный срок и с правом на безвозмездное пользование была передана новопостроенная сеть газоснабжения в общинах Мегри и Агарак. Строительство обошлось примерно в 1,3 млрд. драмов, и это были инвестиции иранской стороны. Это означает, что поставки иранского газа в Мегри и Агарак в рамках монополии будет контролировать "Газпром Армения".

Напомним также, что в 2004 году началось и в 2007-м завершилось строительство газопровода "Иран - Армения". Однако после окончания работ выяснилось что труб меньшего проектного диаметра и планируемые объемы газа по ней пойти не могут. "Похудевший" газопровод был передан "Газпрому", и Армении лишилась права собственности на армянские трубопроводные системы. Та же участь постигла вышеуказанную мегринскую сеть.

До сих пор армянским властям не удавалось изменить ситуацию. Один раз попробовали, но вскоре поняли, что заменить российский газ будет нечем. Из Ирана ясно дали понять, что готовы повысить объемы поставок, если Ереван сумеет расплатиться. Ираанская сторона не настолько заинтересована в Армении, чтобы заниматься благотворительностью.

Исходя из всего этого, многие полагают, что вернуть трубу и "достоинство" Армении для Пашиняна должно стать делом чести. Только вопрос - захочет ли Россия отказаться от монополии или хотя бы пойти на уступки в цене в столь трудное для нее самой время?

Вопросов много, а ответов никаких. Так что дело Армении пока что - труба.

Зульфугар Ибрагимов