Визит российских деятелей на Лелетепе взбесил Ереван

Наши соседи убеждены, что их просто невозможно не любить. И если их кто-то не любит, то обязательно за деньги, икру, нефть и прочие удовольствия. А вот любят их только бескорыстно и от души.

Неприятной для наших соседей новостью стало проведение в селе Джоджуг Марджанлы конференции  "Азербайджан - единственный союзник России на Южном Кавказе" с участием российских экспертов, общественных и политических деятелей. Особенно задело то, что российские участники побывали на освобожденной азербайджанской армией в апреле 2016 года высоте Лелетепе. По этому поводу в армянских СМИ с сегодняшнего утра можно прочитать много чего "интересного", авторы новостей и нервной аналитики не скупятся на эпитеты. Конференция и визит российских гостей это, по армянской версии, и шоу, и спектакль, и бутафория, и провокация. А все ее участники - "продажные армянофобы".

Напомним, что на высоту Лелетепе поднялись лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, депутат Госдумы России Дмитрий Савельев, общественный деятель и политолог Максим Шевченко и известный военный эксперт Игорь Коротченко. Гости также встретились с азербайджанскими военнослужащими. Чем заработали еще больше сарказма в свой адрес с армянской стороны.

Армянские СМИ считают странным визит российских деятелей на линию соприкосновения. Видимо, находясь под парами прежних взаимолобызаний на тему "стратегического союзничества". И игнорируют при этом факты неоднократного предательства Арменией России, последней каплей чего стала так называемая "бархатная революция" Пашиняна, антироссийская политика новых властей и изгнание из Армении российского бизнеса.

Почему в такой ситуации представители России должны в чем-то себе отказывать, если Ереван с милой улыбкой на бородатом лице премьера с улицы нанес ей удар в спину? Если раньше российская сторона вынуждена была терпеть и вымученно улыбаться на выходки Еревана, то теперь последний избавил ее от этой необходимости. И россияне совершенно спокойно могут посетить позиции азербайджанской армии на линии соприкосновения, не опасаясь последствий.

Почему депутат Савельев должен оправдываться за поездку в Джоджуг Марджанлы, если, например, его коллега Константин Затулин незаконно, в нарушение международного законодательства посещает оккупированный Карабах? С какой стати Максим Шевченко не имеет права говорить правду об армянской оккупации, если какой-то продажный "обозреватель" проармянского колеровского Регнума Станислав Тарасов, подъедающийся из армянской кормушки, не гнушается провокациями и клеветой в адрес Баку?

Кстати, господин Затулин, будучи депутатом, особенно "грешит" заявлениями от имени Москвы, не имея на это никаких полномочий. "В дальнейшем Россия любую военную угрозу в отношении Армении будет воспринимать как угрозу себе", - завил он в Ереване пару месяцев назад. А в конце июня российские политические и общественные деятели взошли на Лелетепе...

Что ж, армянскому агитпропу нужно пересмотреть штатное расписание и объемы довольствия своих наемников, которые не оправдывают потраченные на них средства. Следовало бы отобрать у того же Затулина высокий армянский орден, полученный им прямо из белых ручек Сержа Саргсяна.

С кем останется Армения после такой чистки? С "коверными" вроде Александра Лапшина, крутящего с Ереваном любовь по расчету. А это, конечно, совсем другая весовая категория. Мелкая, жалкая и предназначенная лишь для развлечения публики в антракте.

Зульфугар Ибрагимов