США должны избавить Ереван от иллюзий

907-я поправка это анахронизм в двусторонних американо-азербайджанских отношениях.

Об этом в беседе с Day.Az сказал политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, комментируя высказывания советника президента США Дональда Трампа Джона Болтона.

Напомним, что в интервью "Голосу Америки" после визита в Баку Болтон завил, что президент США Дональд Трамп может использовать свои полномочия, чтобы приостановить действие 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы".

По словам нашего собеседника, то, что с начала 2000 годов, действие поправки ежегодно приостанавливается, свидетельствует о том, что она фактически утратила свое значение. Однако ее наличие само по себе не способствует гармоничному развитию американо-азербайджанских отношений и является негативным фоном для реализации перспективных планов, в частности направленных на активизацию инвестиционного сотрудничества, считает Велизаде.

"В то время, как в отношениях с другими странами Азербайджан уже преодолел подобные барьеры. Эти страны сами заинтересованы в том, чтобы устранить преграды. Должны быть заинтересованы в этом и США. И наличие такой поправки создает неблагоприятный фон для диверсификации двусторонних экономических отношений", - сказал политолог.

Слова Болтона о том, что Трамп может инициировать ликвидацию несправедливой поправки, носят обнадеживающий характер. Однако в данном случае нужно опираться на конкретные действия и результаты, отметил политолог, выразив надежду, что они не заставят себя долго ждать. Велизаде обратил внимание на тот факт, что у США в нашем регионе такие значительные интересы в экономической сфере имеются только в Азербайджане. Только сюда Штаты инвестировали за последние годы миллиарды, на азербайджанском рынке успешно работают крупные американские энергогиганты. Все это показывает, насколько вредно действие поправки для американских интересов.

"Что касается карабахского урегулирования, то ничего нового в ходе визита Болтона мы не услышали. Но стоило бы напомнить, что этому визиту предшествовали заявления экс-посла США в Армении Ричарда Миллза, который подтвердил официальную позицию Вашингтона. Она сводится к тому, что оккупированные земли должны быть возвращены Азербайджану, а Нагорному Карабаху должен быть предоставлен временный статус на основе договоренности между Азербайджаном и Арменией.

Мы, в Азербайджане, такие заявления приветствуем. Единственное - хотелось бы, чтобы высокопоставленные чины США более доходчиво объясняли это Еревану, чтобы у того не оставалось иллюзий относительно вопроса. Времена, когда можно было играть в непонятные игры, прошли. Времени и дальше растягивать переговорный процесс, нет, в первую очередь у самой Армении. Ее экономическое положение очень тяжелое, ситуация вокруг страны должна заставить руководство Армении предпринимать более реальные шаги в направлении урегулирования. И США, как сопредседатель Минской группы, мог бы использовать тут свое влияние", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева