Армяне, рано радуетесь

Новость об отставке министра обороны Израиля Авигдора Либермана вызвала большое оживление и подъем вдохновения на пропагандистском фронте Армении. Судя по публикациям в СМИ и уже сделанным экспертами прогнозам, там ждут резкого всплеска двусторонних отношений и усиления армянского влияния на израильском политическом поле после устранения основной "помехи" в лице Либермана. По мнению армянских политологов, тесные связи между Израилем и Азербайджаном поддерживались в основном благодаря ему, и теперь настала пора для усиленного армянского лоббинга, расширения своей общины и вытеснения азербайджанских интересов с заменой их армянскими.

Те же армянские эксперты считают, что наступил удобный момент также для окончательного размежевания Израиля с Турцией и признания еврейским государством "геноцида армян". Эти процессы, как отмечают СМИ, тормозились благодаря все тому же Авигдору Либерману.

В то же время в Армении признают, что с Азербайджаном в отличие от Турции справиться на этом фронте будет нелегко. Связи Азербайджана с Израилем не эфемерны, а наполнены конкретным стратегическим сотрудничеством в энергетической, военно-стратегической сферах, широкими связями на уровне экспертных кругов и гражданских обществ. Но и тут, уверены в Армении, у армян имеется возможность "частично изменить вектор этих отношений".

"Расчеты армян на ухудшение отношений Израиля с Азербайджаном после отставки министра обороны Либермана, напрасны", - сказал в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

По его словам, действительно, Авигдор Либерман - друг нашей страны и много сделал для укрепления и развития азербайджано-израильских отношений. Но есть моменты, которые позволяют говорить, что отношения останутся прежними и после его отставки.

"Во-первых, Либерман подал в отставку с поста министра, но остается влиятельным политиком как лидер партии и руководитель фракции в Кнессете. Во-вторых, отношения между Азербайджаном и Израилем имеют не персонифицированный характер, а строятся на основе взаимных интересов. Нам есть что предложить друг другу. Мы обеспечиваем более половины потребностей Израиля в нефти, а Тель-Авив - важный партнер Баку в сфере ВПК и безопасности, а также медицины, высоких технологий и др.", - подчеркнул Мусабеков, добавив, что в Армении, полагая, что могут заместить Азербайджан в качестве приоритетного партнера Израиля на Южном Кавказе, живут иллюзиями.

Этой стране попросту нечего предложить Израилю, кроме своих надоевших всем притязаний и причитаний, считает азербайджанский депутат.

Аналогичную оценку высказал накануне в интервью Trend руководитель международной ассоциации Азербайджан-Израиль "АзИз" Лев Спивак.

По его мнению, то, что построил Либерман, никто разрушать не станет. Вне зависимости от того, кто станет во главе оборонного ведомства Израиля, отставка Либермана не приведет к изменениям в военно-техническом сотрудничестве с Азербайджаном или отказу от каких-либо контрактов.

"Все понимают важность данного сотрудничества. За прошедшие годы Либерман сумел довести практически до всех депутатов Кнессета важность связей с Азербайджаном. То, что построил Либерман, никто разрушать не станет, потому что всем понятно, что это хорошо и правильно", - заключил Лев Спивак.

Напомним, что Авигдор Либерман подал в отставку в знак протеста против соглашения о перемирии между Израилем и палестинской стороной, назвав это "капитуляцией перед террором".

Зульфугар Ибрагимов