Российская компания будет судиться с Арменией

Компания "Южно-Кавказская железная дорога" намерена защитить свои хозяйственные интересы и деловую репутацию в судебном порядке, если информация о применении штрафа в ее отношении получит официальное подтверждение. Об этом сообщили армянским СМИ в пресс-службе компании.

Дело в том, что 21 ноября Госкомиссия по защите экономической конкуренции рассмотрела заявления компаний "АМ групп" и "Армсвисбанк". В заявлениях отмечалось, что российская компания запретила "АМ груп" вывезти вагоны из Армении в Грузию. На основе жалобы ЮКЖД была оштрафована в размере 30 миллионов драмов (чуть более 60 тысяч долларов).

В ЮКЖД утверждают, что о штрафных санкциях узнали по теленовостям, компания не была уведомлена об этом официально и ее представители в заседании комиссии участия не принимали.

"В случае официального подтверждения этой информации Компания намерена защитить свои хозяйственные интересы и деловую репутацию в судебном порядке, оспаривая решение комиссии с привлечением лучших адвокатов", - цитируют сообщение компании армянские СМИ.

Отметим, что это уже не первая попытка давления на ЮКЖД, являющуюся стопроцентной дочкой "Российских железных дорог" (РЖД).  

В августе в офисе компании был неожиданно проведены проверки и обнаружены факты невыплаты налогов. Несмотря на поднятую шумиху, дело замяли, но на этом нападки на российскую "дочку" не прекратились.  

В начале ноября правительство Армении приняло постановление "Об утверждении стратегии развития железнодорожной инфраструктуры". В документе описывается ситуация в этой сфере, рассматриваются имеющиеся ресурсы и перспективы. Компания "Южно-Кавказская железная дорога", являющаяся концессионным управляющим железных дорог в Армении, выступила с заявлением по поводу постановления, в котором отметила, что, судя по тексту документа, его составители не обладают информацией относительно реальной ситуации. В документ включены положения и оценки, не отображающие текущее положение дел и противоречащие отдельным пунктам концессионного договора, на основе которого действует ЮКЖД. Документ с российской компанией не согласовывался, имеющаяся у нее информация (а она фактически единственная в стране, кто занимается железными дорогами) почему-то не заинтересовала правительство. Правительство "забыло" о вложенных компанией инвестициях, проложенных дорогах, построенных мостах и так далее, будто все это появилось вдруг само собой. Одним словом, власти специально стерли из памяти все, сделанное ЮКЖД за 10 лет управления армянскими железными дорогами.

Последний же шаг армянского правительства разозлил ЗАО всерьез.

Султан Керим