Выборы в Армении показали разочарованность армян и их страх перед войной

"Несмотря на то, что новые власти Армении утверждают, что вчерашние парламентские выборы проходили в исключительно демократических равноправных условиях, это вряд соответствует действительности".

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, комментируя состоявшиеся 9 декабря в Армении внеочередные выборы в парламент.

Наш собеседник отметил, что сомневаться в утверждениях армянской власти позволяют процессы, предварявшие выборы. В частности, одна из политических сил - РПА подвергалась серьезному давлению. Сюда же можно отнести аресты и вызовы в правоохранительные органы кандидатов от этой партии. Хотя и РПА в долгу не оставалась, используя против Пашиняна запрещенные приемы, заметил Велизаде, пояснив, что речь о скандальной прослушке руководителей правоохранительных органов, поставившей правительство Пашиняна в неловкое положение перед Москвой.

Так что вряд ли можно говорить о том, что выборы были абсолютно не ангажированные, считает политолог. Власть использовала соответствующие приемы и механизмы для обеспечения своей победы и вытеснения из парламента оппозиции. В Армении де-факто произошло переформатирование власти. Традиционные партии в парламент не попали, победу одержали формировавшиеся после апрельского переворота новые политические конструкции. Однако эти конструкции вряд ли будут устойчивыми, поскольку формировались на волне резко возросшей популярности Пашиняна, которая так же резко может упасть, подчеркнул политолог.

Выборы в целом показали чрезвычайную пассивность армянского общества, разочарованного в политических процессах, как в прежней, так и в новой власти, считает Велизаде. Никол Пашинян утверждал о всеобъемлющей поддержке его населением страны, однако на избирательные пункты пришло меньше половины, а за его партию, в конечном итоге, проголосовала только треть граждан, имеющих право голоса.  

"Избиратели разочарованы не только в Пашиняне, но и в политических процессах в целом. Так, они не проголосовали за террористическую "Сасна црер", представленную боевиками. Это говорит о том, что люди устали от войны, от военной риторики, понимая, что новая война будет не в пользу Армении. Население страны устало также от "карабахского клана", о чем говорит провал на выборах РПА. Все понимают, что "карабахский клан" - это вчерашний день Армении. Но следует учесть, что этот клан все еще остается у власти на оккупированных территориях Азербайджана, и сегодня Нагорный Карабах превращается в его плацдарм. Поэтому в будущем противоречия между Карабахом и Ереваном будут возрастать", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева